Может быть, «Муром» усыпил бдительность фарм-клуба московской «Родины». Ведь за три дня до встречи в Первенстве России с этой командой муромский клуб проиграл любительском клубу из Воронежской области в Кубке России 2:3. С другой стороны, квалификация игроков «Мурома» так высока, что ее надо только раскрыть. И тренерскому штабу во главе с Денисом Поповым это явно удалось.
А игроки «Родины-2» то и дело совершали нелепые ошибки.
Быстрый первый гол у «Мурома» получился из-за небрежности защитников гостей. Муромляне легко перехватили к них мяч, и уже на 3-й минуте Никита Рожков вывел «Муром» вперед – 1:0.
Под конец 1-го тайма Константин Ерохин удачно использовал подачу с углового от партнера, и «Муром» ушел на перерыв, выигрывая 2:0.
Только начался второй тайм, как защитники «Родины-2» дали пробить с дальней дистанции, но совершенно беспрепятственно Максиму Седову. И снова мяч залетел в сетку москвичей. Очень красивый гол, и 3:0 в пользу «Мурома» на 48-й минуте.
А в атаке у «Родины-2» все удары парировал вратарь «Мурома» Георгий Натабашвили.
Концовка встречи стала просто кошмарной для москвичей. На 82 минуте Никита Рожков получил мяч впереди, на грани офсайда, и оторвавшись от защитников, сделал дубль. Счет в игре стал 4:0.
И увенчало бедствия «Родины-2» пенальти на последних секундах компенсированного времени. Арбитр зафиксировал игру рукой у футболиста гостей в своей штрафной и назначил одиннадцатиметровый. Его идеально исполнил Рустам Халназаров. Итоговый счет получился «аргетино-ямайским», к восторгу болельщиков «Мурома», - 5:0.
«Муром» сотворил сенсацию, разгромив лидера. Набрал 9 очков, остался на 4-м месте, проходном в группу «Золото». И почти догнал «Родину-2» (у нее 10 очков). Лидирует теперь «Калуга» - 13 очков.
Автор дубля у «Мурома» Никита Рожков так прокомментировал игру с «Родиной-2»:
- Хотелось бы поздравить всех болельщиков, весь город с победой долгожданной. Потому что у нас в первой домашней игре не получилось выиграть. Плюс такая реабилитация за выездной матч на Кубок, наверное. Мы готовились к игре, как обычно, обычный матч. Просто все бились. Получилось быстро гол забить, и там уже играли и каждый момент свой, наверное, реализовали. И всё! У «Родины»-то особо ничего не получилось, я считаю.
Следующая игра у «Мурома» снова дома 30 августа с курским «Авангардом», занимающим последнее место.