Спасатели и энергетики отмечают: во многих случаях самовольные подключения стали причиной ЧП. Неправильно смонтированная или подключенная проводка провоцирует аварийную работу электросети и как итог - короткое замыкание и пожар.
Энергетики также напоминают: самовольные подключения грозят штрафами. Для граждан это - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, а при повторном самовольном подключении - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.
Помимо этого, в многоквартирном доме кустарно сделанные подключения могут привести к выходу из строя электрооборудования. В этом случае на виновника самовольного подключения могут возложить материальную ответственность - заставить компенсировать соседям ущерб за вышедшие из строя холодильники, телевизоры, кофемашины и т.п.