В прокуратуре отметили, что аферисты становятся все более изобретательными, используют современные технологии. С помощью нейросети они могут "оживить" фото или видео из соцсетей и отправить вашим близким, чтобы ввести в заблуждение, как это случилось с жительницей Московской области.
Когда якобы родственница попросила денег в долг, потерпевшая сначала усомнилась, попросив прислать видео. Но мошенники смогли с помощью нейросетей создать дипфейк и отправили изображение, что та укладывает ребенка. Жертва поверила и перевела деньги со своей банковской карты.
По данному факту отделом дознания ОМВД России «Собинский» возбуждено уголовное дело о мошенничестве, проводится расследование.
В прокуратуре напомнили, что в таких случаях лучше обязательно лично позвонить тому, от чьего имени поступила просьба, и перепроверить информацию.