Также в этом году поступил на учебу 41 ординатор - в ближайшее время молодые врачи узких специальностей приступят к стажировкам в медицинских учреждениях региона.
Всего во Владимирском филиале ПИМУ теперь обучаются 510 студентов трёх курсов и 80 ординаторов. Напомним, 22 июля это года филиал медицинского университета выпустил 41 врача после прохождения ординатуры. Все выпускники остались работать в системе здравоохранения Владимирской области.
По словам Александра Авдеева, в этом году Минздрав России для Владимирского филиала увеличил с 28 до 46 число мест, финансируемых из федерального бюджета. Кроме того, за счет регионального бюджета удалось обеспечить дополнительные бесплатные места уже не для 42, а для 50 студентов.
«Результаты по кадровому усилению медицины уже получаем: теперь ежегодно из нашего вуза будут выходить по несколько десятков востребованных узких специалистов. Ставим перед собой задачу увеличивать количество «целевиков». Это гарантированное кадровое пополнение там, где это нужно больше всего», - отметил Александр Авдеев.
«Наиболее заметное увеличение количества врачей в регионе ожидаем начиная с 2028 года, когда дипломы нашего филиала получит первый поток, обучавшихся лечебному делу», - добавил Губернатор.