Как сообщили в пресс-службе полиции, работник финансовой организации сообщила, что 74-летний обеспокоенный клиент требует как можно быстрее обналичить свой вклад на сумму миллион рублей. Сотрудники полиции убедили пенсионера не передавать деньги мошенникам, связались с его сыном, который подтвердил, что средства не нужны на покупку машины. Выяснилось, что пенсионер уже отдал "представителям спецслужб" пару миллионов, а теперь собирался закрыть и накопительный счет. Его убеждали некие юристы из Москвы.
" Телефонные мошенники постоянно напоминали жертве, что «все его разговоры прослушиваются и записываются», и запрещали рассказывать кому-либо о своих действиях", - уточнили в УМВД.
В ходе оперативного мероприятия задержали пособницу телефонных мошенников, которой оказалась 70-летняя москвичка. В прошлом году она сама стала жертвой обмана. И теперь участвовала в преступной схеме, получая от 10 до 20 тысяч рублей в качестве вознаграждения.
На счету подозреваемой участие не менее чем в шести эпизодах противоправной деятельности в разных регионах Российской Федерации, в результате чего потерпевшие лишились в общей сложности более семи миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.