В Фонде «Защитники Отечества» отметили, что у героев и членов их семей есть большой запрос на посещение театров, музеев, выставок. И премьера не стала исключением.
Владимирский театр драмы представил спектакль о тех, кто по зову сердца встал на защиту Родины, провожал, ждал, помогал СВОим.
«Искусство всегда выполняет особую миссию — сохранения и увековечения памяти и происходящих событий. Очень ценно, что деятели искусства понимают важность вовлечения наших героев в культурные мероприятия. Мы стараемся, чтобы ветераны имели возможность посещать спектакли, концерты, музеи именно семьями. Важно, чтобы герои проводили вместе с родными как можно больше времени. Это настоящая культурная реабилитация. Искренне благодарим наш театр за служение и постановку спектакля в честь патриотов нашей Родины», - отметила руководитель владимирского филиала фонда «Защитники Отечества» Светлана Никитина.
На премьеру спектакля приехали ветераны и родные погибших на СВО воинов со всей Владимирской области. В финале настоящих участников спецоперации пригласили на сцену под апплодисменты зала.
Сергей Грызов, ветеран СВО, руководитель детской театральной студии приветствовал собравшихся со сцены, поблагодарил труппу театра за представленный спектакль. Погибших воинов почтили минутой молчания.
«Очень много моментов, как с нас списанные. Пережили с супругой заново. Слезы... Очень точно попали в душу и сердце. Весь спектакль вспоминал ребят, которых теперь нет, кто были со мной. Порой казалось, что они тоже в зале. Финал сильный!», - поделился впечатлениями Сергей Грызов.
«Спасибо огромное создателям и актерам! До глубины души, до слёз затронуло. Молодцы!!!», -поделилась Анжелика Жуковская, мама участника спецоперации.
«Тронута историями защитников, игрой актёров, сценарием. Атмосфера спектакля была настолько живой, настоящей и правдивой. Живая история в лицах!», - открыла свои эмоции Ирина Безбородова, супруга ветерана СВО.