Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:
«В прошлом году в нашем регионе по программе УЦН 2 появились две базовые станции — первые во Владимирской области вышки, оснащенные оборудованием российской компании “Булат”. Они соответствуют мировым стандартам качества и обеспечивают стабильное покрытие на территории радиусом до 20 километров. Абоненты могут пользоваться любыми интернет-ресурсами: от образовательных и новостных платформ до соцсетей и видеосервисов. Мы призываем земляков активнее голосовать на портале госуслуг за включение их деревень, сёл, и поселков в программу УЦН 2.0».
«Ростелеком» реализует УЦН 2 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Программа предусматривает обеспечение мобильной связью жителей населенных пунктов численностью от 100 до 500 человек.
Оператор мобильной связи T2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети и поставляет оборудование.
Сергей Орлов, директор владимирского филиала Т2:
«Мы продолжаем выводить в эфир новые базовые станции, потому что людям всегда важно быть на связи. А благодаря включению в “белый список” порядка 100 сайтов и приложений, которые работают даже при ограничениях доступа в Сеть, остается востребованным и 4G-интернет. Парадоксально, но факт: жители сёл используют в среднем на 20—25 % больше трафика, чем горожане. Например, в прошлом году самыми активными стали клиенты из деревни Зелени Суздальского района: ежедневно они проводили со смартфонами порядка трех часов».
Получить больше информации о программе можно на официальном сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру 8 800 301 00 35.