2 марта в 09:31

Прокуратура заставила УК вернуть жителям деньги за незаконные начисления

Фото: Владимир Чучадеев. Из архива редакции
Во Владимире прокуратура восстановила права жильцов многоквартирного дома, которых управляющая компания заставила переплачивать за содержание общего имущества.

Поводом для вмешательства надзорного ведомства стали жалобы собственников. Проверка показала, что, вопреки жилищному законодательству, УК в одностороннем порядке повысила плату.

По закону, изменить размер взносов за содержание общего имущества можно только по решению общего собрания собственников. Такое собрание в этом доме действительно состоялось в октябре 2025 года, и жители утвердили новый, более высокий тариф, но с 1 января 2026 года.

Несмотря на это, управляющая организация начала начислять платежи по повышенной ставке уже с ноября 2025 года, то есть на два месяца раньше установленного собственниками срока. В результате жильцы несли незаконные расходы.

Прокуратура Владимира внесла представление руководителю управляющей компании с требованием устранить нарушения. После этого УК была вынуждена произвести перерасчет, вернув жителям излишне уплаченные средства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 15:45 Сбер готов бесплатно делиться кибераналитикой с компаниями Республики Беларусь и других дружественных стран
Банк открыл бесплатный доступ для международных партнёров к собственной платформе управления киберугрозами Threat Intelligence.
сегодня в 15:40 Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
В Сбер2B Аналитике назвали отрасли и регионы — лидеры по доле молодых бизнесменов

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.