«Работаем над тем, чтобы один из мировых лидеров отрасли стал партнером в возрождении нашего бренда. Соглашение о сотрудничестве правительства региона и администрации областного центра с ООО «Владимирский трактор» в создании на площадке первого государственного промпарка области «Столетов» производства колёсных тракторов было подписано на «ЭКГ-форуме ответственного бизнеса» в Суздале в конце 2024 года. В рамках его реализации между Минпромторгом России, Владимирской областью и названной компанией заключён Специальный инвестиционный контракт. В 2025 году проведён весь объём необходимых работ по сертификации продукции, вхождению в реестр Российский производителей, что позволяет осуществлять продажи техники», – пояснил глава региона.
В Шанхае Губернатор Александр Авдеев и его заместитель Денис Синявский обсудили с Генеральным консулом России Дмитрием Лукьянцевым инвестиционный потенциал Владимирской области и реализацию в 33-м регионе проектов с участием китайского бизнеса. Среди 100 внешнеторговых партнеров нашей области в 2025 году КНР занимала 1 место по внешнеторговому обороту – это около 20 процентов. Регион экспортирует в Китай, в основном, фанеру, пластмассы, мучные и кондитерские изделия, а импортирует машиностроительное оборудование, электронику и бытовую технику, какао.
«У нас есть хороший пример привлечения инвестиций и передовых технологий из КНР – развивается выпускающее металлопрокат предприятие в Муроме. Уверен, такое сотрудничество будет успешным и в других отраслях», – подчеркнул Александр Авдеев.
Ещё одно перспективное направление для укрепления сотрудничества нашего региона с Китаем – огнеупорные материалы. Это важно в связи с планами создать в 2026 – 2031 годах кластера огнеупорных материалов в Судогодском округе.
«Наладить производство огнеупоров в регионе необходимо для импортозамещения и дальнейшего развития стекольной отрасли. Продолжаем изучать зарубежный опыт и технологии, стремимся увеличить число партнеров», – пояснил губернатор.
Вместе с коллегами он посетил производственную площадку компании с передовой технологией окислительного электроплавления цирконий-корундового кирпича, выпуска электроплавленых изделий для стекловаренных печей в различных формах. Также эта фирма предоставляет услуги по холодной механической обработке и предварительной сборке блоков. В уезде Сяосянь представители Владимирской области провели переговоры с руководством предприятия, которое тоже специализируется на разработке и производстве огнеупорных материалов, содержащих углерод.
Александр Авдеев поблагодарил китайских партнеров за дружеский прием и открытый диалог, Генконсульство России в Шанхае – за поддержку инициатив Владимирской области. Взаимовыгодное сотрудничество с китайскими компаниями в плане использования передовых технологий и оборудования, а также привлечения инвестиций в регион будет и дальше укрепляться.