Идея проведения конкурса принадлежит владимирскому филиалу Государственного фонда «Защитники Отечества», который обратился с предложением в региональное отделение Ассоциации юристов России и нашел там поддержку.
- Нам бы хотелось, чтобы журналисты уделяли побольше внимания теме специальной военной операции, более активно рассказывали о жизни и службе участников и ветеранов СВО, о вкладе в спецоперацию жителей Владимирской области. Конкурс проходит в два этапа: первый касается материалов СМИ, выпущенных в 2025 году, а второй - по итогам 2026 года, - сообщил Вячеслав Картухин.
Конкурс рассчитан на журналистов, работающих на телевидении и радио, в сетевых изданиях и в печатных СМИ. Победитель будет определен в каждой из этих номинаций. Предусмотрен и главный приз - Гран-при. Каждый победитель получит по 10 тысяч рублей, а обладатель Гран-при - 50 тысяч рублей. Все призеры конкурса получат специальные дипломы.
Итоги первого этапа будут подведены в канун Дня России, который отмечается 12 июня, после чего объявят второй этап конкурса.
- Многие участники СВО люди скромные, поэтому важно привлечь к ним внимание общества. Это гордость за своих близких, гордость нашего региона. Мы должны больше знать о том, кто реально кует нашу Победу в зоне специальной военной операции, - подытожил Вячеслав Картухин.
Руководитель регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Светлана Никитина подчеркнула, что главная идея конкурса - рассказать о демобилизованных ветеранах СВО, о том, как они сейчас живут, как планируют свою дальнейшую жизнь и как защищали Родину в ходе СВО.
- Государственный фонд «Защитники Отечества» и Ассоциация юристов России активно помогают ветеранам СВО. За период работы филиала Фонда была оказана помощь по факту 5 тысяч обращений, - проинформировала Светлана Никитина.
Положение конкурса на днях будет размещено в соцсетях, на аккаунтах регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» и регионального отделения Ассоциации юристов России.