Доклад уполномоченного по правам человека - ежегодный сводный документ, который является обязательным и содержит анализ и примеры обращений к омбудсмену, другие формы работы, рекомендации уполномоченного к органам власти.
- В 2025 году ко мне поступило более пяти тысяч обращений. Каждому обратившемуся мы разъясняли законодательство, порядок действий, помогали составить обращение в государственные органы. По 1120 обращениям, а за ними почти 1500 жителей области, мы помогли восстановить нарушенные права или оказали содействие в их восстановлении. В течение года активно работали на местах, выезжали в учреждения УФСИН, УМВД. Были совершены выезды в рамках «Правового поезда», посещали социальные и медицинские учреждения. И, конечно, ежедневно принимали наших граждан, стремясь как можно ближе быть к их проблемам, - сообщила Людмила Романова о работе своей и сотрудников аппарата.
Омбудсмен подчеркнула, что с 2022 года одной из важнейших задач уполномоченного стало содействие защите и реализации прав участников СВО и членов их семей. В аппарате уполномоченного действует неписаное правило: все подобные обращения рассматриваются в течение одного дня.
На основе обращений от участников спецоперации и их семей омбудсменом были сформированы предложения по совершенствованию законодательства, часть этих предложений уже нашла отражение в действующих законах.
Среди других приоритетов в работе Людмила Романова отметила необходимость широкого информирования о возможностях бесплатной помощи, создания безбарьерной среды для инвалидов, правовое просвещение и многие другие.
Депутаты задали уполномоченному вопросы. Николай Балахин уточнил мнение Людмилы Романовой о том, что прежде всего необходимо для того, чтобы обеспечить права на доступную среду для инвалидов.
Александр Захаров попросил омбудсмена оценить эффективность цифровизации госуслуг. Людмила Романова полагает, что цифровые технологии пока недоступны для 30-40 процентов жителей области по разным причинам, и поэтому органам власти нельзя забывать о традиционных способах подачи обращений и приема граждан.
Александр Цыганский поинтересовался, как сама омбудсмен информирует граждан о праве на бесплатную юридическую помощь. Людмила Романова рассказывает об этом на приемах, в соцсетях и СМИ. Но просит и помощи депутатов, чтобы они также напоминали об этом на приемах избирателей. Ведь, не зная о таком праве, люди часто необоснованно и немало платят адвокатам.
При обсуждении выступления Людмилы Романовой депутаты, причем представляющие разные фракции, только положительно отозвались о работе уполномоченного по правам человека.
Спикер Ольга Хохлова призвала коллег к дальнейшей поддержке этого правозащитного института.
- Уполномоченный по правам человека рассматривает вопросы, самые насущные для граждан. Поэтому я предлагаю депутатам в своих округах активнее включиться в работу уполномоченного и вместе с Людмилой Валерьевной решать те вопросы, с которыми обращаются жители области, - сказала председатель Законодательного Собрания.