66-летнюю экс-директора обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, за совершение действий, если они входят в служебные полномочия должностного лица, и за незаконные действия).
В 2025 году обвиняемая, действуя по договоренности со знакомым риелтором, выбрала среди проживающих в центре двух пожилых граждан с инвалидностью, от которых получила согласие на признание их нуждающимися в жилом помещении.
"Без их письменного согласия она передала риелтору персональные данные инвалидов, организовала их встречи, а также обеспечила изготовление необходимых документов", - сообщает пресс-служба СК.
После реализации задуманного и передачи прав на предоставленные инвалидам земельные участки третьим лицам в июне и ноябре 2025 года фигурантка в своем кабинете получила от риелтора 50 и 100 тысяч рублей.
Расследование осуществляется в тесном взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ.