Святыня имеет особое значение для православных верующих и связана с историей России. Святая Татиана, пострадавшая за веру, считается покровительницей студентов и молодежи, прибытие ее мощей в храм при владимирском университете символизирует духовную поддержку и благословение для всех, кто стремится к знаниям и развитию
Известно, что десница святой Татианы была передана в Россию с Афона в XVII веке. Первоначально она хранилась в Кремле, а затем, в 1691 году, была подарена царевной Татьяной Михайловной Воскресенскому Ново-Иерусалимскому монастырю. В 1995 году часть десницы была передана храму мученицы Татианы, а другая часть осталась в Псково-Печерском монастыре.
Прибытие ковчега во Владимир ожидается 11 мая в 8:00. Поклонение святыне в храме святых Кирилла и Мефодия при ВлГУ (ул. Белоконской, 5) будет доступно всем желающим до 19 мая с 8:00 до 19:00. Возрастных ограничений нет.