Состязание стартовало в начале учебного года и завершилось подведением итогов в апреле. Как отметила начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования и молодежной политики администрации города Владимира Ольга Богданова, главная задача конкурса – сплочение школьных коллективов. Когда дети вместе с классными руководителями-педагогами выходят на сцену как одна большая семья – это всегда вызывает гордость, уверена собеседница.
– В ходе конкурсных испытаний классы представляют и подтверждают свои результаты в учебной деятельности, творческих конкурсах, показывают, как они активно участвуют в соревнованиях, то есть представляют различные грамоты, демонстрируют успеваемость. Потом они разрабатывают проект, который реализуют. Результаты этих проектов мы видели в финале. В ходе конкурса они также проходили игру, где выполняли определенные испытания, – рассказала Богданова.
Одним из ключевых этапов для каждого класса стало создание финального проекта духовно-нравственной направленности. В своих работах школьники затронули темы патриотизма, служения Отечеству, взаимопомощи, доброты и заботы о животных.
Анжела Саркисова, преподаватель школы № 21 Владимира и руководитель городского методического объединения классных руководителей, уже не первый год входит в состав жюри конкурса. По ее мнению, уровень подготовки участников в этом году заметно вырос – ребята стали креативнее и увереннее. Отдельно эксперт выделила самых юных конкурсантов – учеников шестых классов:
«Для таких маленьких детей принимать участие в таком серьезном конкурсе – это достаточно сложно. Но, тем не менее, дети очень и очень достойно представили свои школы и свои проекты. Проекты были очень разнообразные, очень интересные. Это проекты были связаны, как сегодня было сказано, с наказом президента, с выполнением различных нравственных направлений. Это и семья, и здоровье, и экология, и, конечно, Год народного единства. <…> Я считаю, что этот конкурс – один из самых значимых у нас в городе, потому что за ним следят все: и дети, и даже те школы, которые не участвуют в этом конкурсе, конечно же, родители, учителя».
По итогам конкурса победителями стали ученики восьмых классов гимназии №39 и школы №8, набравшие одинаковое количество баллов. Второе место разделили классы школы №47 и гимназии №35. Третьими стали представители школы №15 (ОЦ №5) и гимназии №3. Победители и призеры получили дипломы, благодарственные письма администрации Владимира и гранты на реализацию своих проектов.
Классный руководитель 8 «Б» класса гимназии №39 Светлана Гаврилова рассказала, что проект их школы был посвящен Году единства народов России. Ребята заранее изучили культурные особенности разных национальностей – традиции, кухню и костюмы, а затем организовали серию познавательных встреч для учеников 1-4 классов.
Так, одна из учениц в русском народном наряде рассказала младшим школьникам об истории традиционной одежды и научила их элементам национального танца, вовлекая в общий хоровод. Главная цель таких занятий – не только просвещение, но и объединение детей разных возрастов. Инициатива нашла живой отклик: изготовленные на мастер-классе кокошники настолько понравились участникам, что четвероклассники не снимали их до конца дня. Примечательно, что в создании праздничных атрибутов с равным интересом участвовали и девочки, и мальчики.
Вторым победителем конкурса стал 8 «А» класс школы №8. Они работают над проектом уже два года, о чем рассказала их классный руководитель Анна Сергеева. А началось все в школьном лагере, когда вместе с учителем биологии дети создавали цветочную клумбу. Тогда ученики высадили тысячи цветов и оформили композицию так, чтобы рядом со звездой появилась надпись «Год защитника Отечества». На этой площадке позже проходили патриотические мероприятия.
Второй этап проекта стартовал осенью: ребята собрали около трех килограммов семян бархатцев. Эти семена отправили в школы разных городов России, в том числе в новые регионы – ЛНР и ДНР, а также в Ташкент, Беларусь и даже Китай. На наш вопрос о том, как класс планирует распорядиться грантовыми средствами, собеседница ответила просто: ребята активные, разносторонние и любят путешествия, поэтому, скорее всего, средства направят на организацию познавательной поездки.