Об этом заявил на пресс-конференции 21 мая в областном драматическом театре губернатор Александр Авдеев.
Директор регионального ЦУР Светлана Бойко озвучила вопрос про здравоохранение. По информации учреждения, число жалоб по льготным лекарствам уменьшилось. Однако, по ее словам, жителей волнует запись к узкопрофильным специалистам.
- Как решается кадровый вопрос в отрасли здравоохранения? - спросила она губернатора.
Отметив тенденцию снижения кадрового голода в отрасли, губернатор также обратил внимание на то, как беспечно иной раз пациенты относятся к записи на прием: 20% свободного времени остается у врачей, когда пациент не приходит на назначенное время, это примерно 10 процентов свободных слотов (времени приема врача). Власти намерены на 40% увеличить количество свободных слотов, что существенно снизит нагрузку на врача.
Александр Авдеев, отвечая на вопрос о ситуации с обеспечением льготников лекарствами, отметил: если раньше было 5 тысяч жалоб на недостаточное лекарственное обеспечение, то сейчас они единичные.
Что касается "кадрового вопроса", и в частности, замещения на должность руководителя регионального Минздрава, то сейчас есть 3 кандидата.
- Они проходят собеседования. Ожидаем ответ от федерального министерства, - заметил глава.