21 мая в 12:35

Губернатор: "Первая задача - сохранение жизни ребенка и матери"

Фото: Кристина Ситникова. "Владимирские ведомости"
Александр Авдеев в ходе сегодняшней пресс-конференции прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг родильного отделения в Кольчугине. Здесь, напомним создан ургентный родильный зал. В нем оказывают экстренную акушерскую точку для ситуаций, когда женщина не успевает доехать до крупного города.

- В первую очередь задача – сохранение жизни ребенка и матери, - сказал Александр Авдеев. - Если в родильном отделении или перинатальном центре не хватает специалистов, они не обучены, не достает оборудования,  то есть риски. В таких условиях мы позволить работать не можем. Поэтому специалистов будут обучать, оборудование дозакупать и совершенствовать систему. Для экстренных родов – проблем нет. Мы создали там палату. Что касается неонатологов, а он обязательно должен быть в родильном отделении, то есть дефицит врачей данной специализации, их не хватает не только в нашем региона, но и во всей стране. Это  - востребованная специальность. 

На данный момент обязательным для исполнения требованиям Минздрава и Росздравнадзора родильное отделение в Кольчугине не соответствует.  отсюда и изменение статуса. Однако как только ситуация изменится, он может быть возвращен. Тем более, что Кольчугинская центральная районная больница не лишилась лицензии на осуществление деятельности по направлению «акушерство, гинекология», служба родовспоможения в Кольчугино сохранена.

Но сделать роддом здесь и сейчас в обход действующего законодательства, как настаивают популисты, невозможно.

- Мы сохраним это родительные отделение. Сейчас стараемся найти компромиссный вариант. Соответствующее обращение в Минздрав России направили. По предварительной информации цена вопроса – 167 млн рублей, и мы выделим необходимые средства. Но главный вопрос на сегодня – в кадрах, которые там должны работать по нормативам, – пояснил Александр Авдеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 20:10 Движение под «чёрным мостом» во Владимире перекроют на полдня
Завтра, 23 июня, Рабочий спуск в областном центре будет недоступен для проезда почти пять часов. Городская администрация предупреждает: перекрытие коснётся обоих направлений под «чёрным мостом» из‑за подготовки к ремонту…
вчера в 18:43 Во Владимире сменились главный эколог и глава управления наружной рекламы
Администрация города Владимира объявила о двух кадровых назначениях, вступивших в силу 22 июня 2026 года. Управление по охране окружающей среды возглавил Сергей Музыка, а муниципальное «Управление наружной рекламы и инфо…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.