Специализированная техника - 21 трактор «Беларус» и 12 автомобилей повышенной проходимости - закуплена по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». Техника предназначена для тушения и профилактики лесных пожаров и проведения лесохозяйственных работ.
Заместитель губернатора Александр Максимов отметил, что Владимирская область с 2019 года активно участвовала в федеральном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», а в 2025 году регион включился в новый нацпроект «Экологическое благополучие».
- Благодаря национальному проекту продолжается техническое оснащение «Владимирского лесхоза», который специализируется на охране, защите и восстановлении лесов региона. С 2019 по 2025 годы приобретено 557 единиц новой техники и оборудования на сумму свыше 347 миллионов рублей. При финансовой поддержке губернатора Александра Авдеева из областного бюджета, начиная с 2022 года, на приобретение лесопожарной и лесопатрульной техники выделено более 88 миллионов рублей. Сейчас лесопожарные формирования региона оснащены спецтехникой в полном объеме, - сообщил заместитель губернатора.
Александр Максимов выразил уверенность, что новая техника поможет сотрудникам «Владлесхоза» эффективно выполнять профессиональные задачи. Он пожелал региональной лесоохране благополучно пройти пожароопасный период и справиться со всеми проблемами и вызовами.
Министр лесного хозяйства Евгений Малышев подчеркнул, что за последние пять лет в лесном хозяйстве региона произошла масштабная модернизация, и это результат поддержки Федерального агентства лесного хозяйства. По его словам, не в каждом регионе наблюдается столь высокий уровень оснащенности лесоохраны, как во Владимирской области.
- Я искренне рад, что у нас с федеральным органом власти сложилось такое тесное сотрудничество, такое взаимопонимание. Конечно, это было бы невозможно без помощи со стороны правительства региона и лично нашего губернатора Александра Авдеева. Областной бюджет не остается в стороне, и уровень поддержки просто колоссальный, - сказал глава ведомства.
Евгений Малышев заверил, что переоснащение специализированной службы продолжится. Впереди - закупки другой новой техники.
Кроме того, в области запланировано создание тепличного хозяйства для выращивания сеянцев хвойных пород. Это повысит эффективность лесовосстановления и укрепит экологическое благополучие региона.
В ходе торжественной церемонии состоялось награждение сотрудников отрасли за большой личный вклад в развитие лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд.
Директор Меленковского лесничества Валерий Филимонов награжден нагрудным знаком отличия «Почетный работник лесного хозяйства», тракторист Кольчугинского производственного участка Юрьев-Польского филиала «Владлесхоза» Вадим Страхов - почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства. Старший государственный инспектор по охране леса Владимирского лесничества Галина Крикунова и тракторист-машинист Гусевского филиала «Владлесхоза» Евгений Разгуляев отмечены почетной грамотой министерства лесного хозяйства Владимирской области.