1 июня в 13:45

В Законодательном Собрании обсудили вопросы сохранения культурного наследия

Фото: пресс-служба ЗС ВО
На заседании Законодательного Собрания Владимирской области в рамках «Правительственного часа» выступила начальник Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия региона Мария Волозина.

Она подробно рассказала депутатам о текущем положении и перспективах в вопросах сохранения богатейшего исторического наследия региона. Владимирская земля по праву гордится своей древней историей: на ее территории расположено почти 4000 объектов культурного наследия разного уровня. Среди них — белокаменные памятники Владимира и Суздаля, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, 224 объекта деревянного зодчества, а также уникальные археологические памятники, такие как всемирно известная стоянка «Сунгирь».

Мария Волозина остановилась на ключевых направлениях работы, которые ведет Инспекция при поддержке правительства области и депутатского корпуса. В первую очередь, это обследование памятников, установление границ территорий и государственный надзор. Сегодня большое внимание уделяется профилактике нарушений охранных требований. В результате судебной работы удалось взыскать в областной бюджет почти 900 тысяч рублей штрафов.

Отдельно Мария Волозина остановилась на вопросах популяризации культурного наследия региона среди молодежи. Для детей проводятся конкурсы презентаций и видеосюжетов о памятниках, организуются волонтерские акции. Ярким примером объединения усилий стало восстановление исторических ворот на улице Кремлёвской в Суздале: студенты-реставраторы подготовили проект, а меценаты профинансировали работы.

С 2024 года в регионе действует отдельная государственная программа «Культурное наследие Владимирской области», инициированная губернатором Александром Авдеевым и поддержанная депутатами Законодательного Собрания. Благодаря ей на 23 объектах проводятся противоаварийные и консервационные работы, а еще два памятника поддерживаются в надлежащем состоянии. Кроме того, активно работает проектный офис по вовлечению в оборот объектов гражданской застройки: уже 14 памятников переданы инвесторам в аренду или собственность.

После доклада депутаты задали Марии Волозиной ряд вопросов, касающихся благоустройства территорий возле объектов культурного наследия, уменьшении требований к потенциальным инвесторам.

Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова поблагодарила Марию Волозину и коллектив Инспекции за многолетнее сотрудничество и совместную работу на благо сохранения культурного наследия Владимирской области.

- Владимирская область - земля с огромной историей, и только общими усилиями мы сможем сберечь это достояние для будущих поколений, - отметила Ольга Хохлова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:35 Студенты ВлГУ взялись за спасение ещё 10 старинных икон из Луганска
Владимирские студенты-реставраторы снова протягивают руку помощи храмам Донбасса. На кафедру дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГУ привезли новую партию святынь — 10 икон из храма Святого Александра Невс…
вчера в 19:01 Надежда Бабкина подвела во Владимире итоги фестиваля «Песни России»
С 14 по 24 июня во Владимирской области при поддержке Министерства культуры РФ и регионального правительства состоялся XX Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России». Автор и художественный руководитель проекта - наро…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.