Фестиваль торжественно открыли представители власти и бизнеса Владимирской области: заместитель министра предпринимательства и туризма Анастасия Трушина, директор ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор» Ирина Зайцева, председатель Владимирского областного отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Захаров, директор развития малого бизнеса «Альфа-Банка» Ольга Шакулова.
Насыщенная многочасовая программа фестиваля пришлась по душе не только любителям вкусно поесть, но и всем, кто любит проводить время на свежем воздухе. На протяжении всего фестиваля гости смогли стать участниками интерактивной развлекательной программы с ведущим и живым выступлением дуэта Mileevs Band и принять участие в розыгрыше кухонной техники от Национальной ассоциации кулинаров России
На летней площадке гастромаркета «Рынок на Студёной» шесть известных ресторанов из Владимира и Суздаля предложили гостям целую палитру русских блюд и напитков с «владимирским акцентом». Чего здесь только не было: суворовские щи и пироги из печи, русская окрошка и вареники, толченая картошка с разными начинками и вепревы ребрышки, владимирские калачи и суздальский сузвар, традиционные квас, морс и сбитень на ставленом меду.
Особого внимания гостей заслужили товары от владимирских фермеров: ремесленные сыры, мёд, колбасы и мясные деликатесы, большой ассортимент натуральных сладостей, дары леса, деревенские припасы и многое другое.
Впечатлила и детская программа, которая продолжалась без остановки четыре часа. Дети смогли принять участие в многочисленных весёлых и познавательных активностях, совершенно бесплатно нанести аквагрим, пройти мастер-классы по приготовлению аромасаше и лимонадов, а в финале праздника стать участниками большого шоу на сцене фестиваля.
Любителей готовить ждал большой сюрприз – встреча со «звёздными» поварами, которых знает вся Россия. Кулинарные мастер-классы по приготовлению оригинальных русских блюд провели известный телеведущий, кулинарный блогер-миллионник, бренд-шеф гастрономического фестиваля «Пир на Волге» Григорий Мосин и амбассадор нижегородской кухни, соведущий Константина Ивлева в телешоу «Адская кухня» шеф-повар Андрей Сулима. В череде мастер-классов к коллегам присоединится и один из самых известных владимирских шефов, основатель кулинарной студии «Роулет» Дмитрий Орловский. На протяжении всего фестиваля площадка мастер-классов была полна зрителей. В общей сложности их посетило более 150 гостей.
Организатором фестиваля русской кухни «Владимирская трапеза» выступил Центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Владимирской области в партнёрстве с администрацией города Владимира, Национальной ассоциацией кулинаров России и Владимирской ассоциацией кулинаров. Мероприятие проводилось в рамках Национального проекта «Эффективная и конкурентная и экономика».
Впервые подобное мероприятие одновременно стало интересной и вкусной точкой притяжения для гостей и жителей региона, весомой мерой поддержки для участников-предпринимателей и консультационной площадкой для субъектов МСП, которые смогли пообщаться с сотрудниками Центра «Мой Бизнес» прямо на фестивале.