Очередной маленький зайчонок, которого люди обнаружили на своем дачном участке, передан сотрудниками областной Дирекции особо охраняемых природных территорий на передержку в Центр реабилитации «Дом зайца». Там малыша выкормят и подготовят к возвращению в дикую природу.
- Скоро он снова будет скакать по лесам и полям - уже вполне самостоятельным и взрослым зайцем. Но этот случай - еще и отличный повод напомнить важное правило: не забирайте зайчат из природы, даже если кажется, что они брошены! Мама-зайчиха совсем рядом, просто она ведет себя осторожно и прибегает к детенышам 1-2 раза в сутки, только чтобы покормить, - говорят в Дирекции ООПТ. - Иногда самки (особенно молодые и неопытные) рожают вблизи человеческого жилья - например, прямо на огородах. Для зайчонка это нормально, он быстро подрастет и сам покинет территорию. Вмешательство человека в этом случае только вредит. Берегите дикую природу и относитесь к ней с уважением.