По данным ведомства, адвокат была должна своей знакомой. Чтобы «рассчитаться», решила помочь с клиентами. Для этого она через посредника передала взятку начальнику исправительного учреждения. А он принял меры, чтобы осужденные колонии заключали соглашения именно с данным адвокатом. Также по его указанию двум осужденным в отсутствие оснований были объявлены поощрения и даны положительные характеристики, которые в дальнейшем были учтены при переводе одного на облегченные условия труда и замене второму наказания на более мягкое.
Суд обязал признавшую вину адвоката выплатить штраф в размере 2,2 млн рублей и лишил права заниматься адвокатской деятельностью на срок 1 год 6 месяцев.
Уголовное дело в отношении посредницы и бывшего должностного лица продолжает рассматриваться в суде.