сегодня в 18:45

Минтранс раскрыл планы развития транспортной сети Владимирской области

Фото: автора.
Общий объем дорожного фонда региона в 2026 году составил 12,8 млрд рублей. Из этой суммы 9,1 млрд рублей направлено на ремонт и содержание региональных трасс, а 2,8 млрд рублей – на местные дороги. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Перцев на пресс-конференции 25 июня.

Значительная часть средств выделяется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Из федерального и регионального бюджетов, по словам министра, на эти цели предусмотрено 4,02 млрд рублей (включая 2,29 млрд рублей федеральной поддержки). Эти средства позволят привести в нормативное состояние 198,9 км дорог на 66 объектах.

В целом за год в области планируется отремонтировать 433,6 км дорожного полотна, построить и реконструировать 16,2 км новых участков. Также предусмотрены работы по обустройству 27 км тротуаров, монтажу освещения на 24,6 км региональных трасс, замене 70 автопавильонов и 140 посадочных площадок.

Министр отметил, что регион успешно выполняет целевые показатели нацпроекта: по итогам 2025 года 85% дорог Владимирской городской агломерации и опорной сети уже находятся в нормативном состоянии, что соответствует планам на 2030 год. Для остальных региональных дорог этот показатель пока составляет 52,56%.

Что касается дорожной ситуации на федеральных трассах министр сообщил, что после запуска магистрали М-12 трафик в регионе вырос примерно на 20%, а суточный поток по новой дороге превышает 20 тысяч автомобилей. 

– Поэтому здесь [на М-12] аварийность на 37% меньше, чем в прошлом году, на этот период времени. В прошлом году у нас был небольшой рост, – сообщил Перцев, при этом он подчеркнул, что почти половина всех ДТП в области происходит на федеральных дорогах, преимущественно на трассе М-7, тогда как на М-12 уровень аварийности значительно ниже.

В сфере пассажирских перевозок приоритетом остается обновление парка. Владимир Перцев пояснил, что сегодня доля техники, соответствующей возрастным нормативам, составляет 68%. Задача министерства – сохранить этот показатель не ниже 65% в 2026 году и достичь 85% к 2030 году. Напомним, что с 2022 по 2025 год на обновление парка было направлено 3,1 млрд рублей, благодаря чему приобрели 332 машины.

В текущем году в рамках нацпроекта закупят 31 новый автобус на сумму около 490 млн рублей, из которых 178 млн рублей – федеральные средства. Машины будут распределены между пятью муниципалитетами: 18 автобусов большого класса получит Муром, 6 машин среднего класса – Александров, 4 особо больших автобуса – Владимир, по 2 и 1 машине среднего класса достанутся Суздалю и Камешково соответственно.

Все контракты уже заключены. На данный момент в область поставлен 21 автобус, одна машина уже вышла на маршрут в Камешково. Ожидается, что остальная техника поступит до 1 августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:15 Власти Владимирской области прорабатывают прямые поставки топлива перевозчикам
На пресс-конференции 25 июня министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Владимир Перцев прокомментировал ситуацию с дефицитом топлива на региональных АЗС. В министерстве опровергли информацию об отказа…
сегодня в 17:28 Сергей Волков заострил внимание подчиненных к обращениям горожан
Глава города Владимира на очередной оперативной планерке с руководящим составом городской администрации потребовал от чиновников вовремя отрабатывать все обращения граждан, которые поступают через социальные сети. Необхо…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.