Многодневная подготовка творческих кураторов, волонтеров, уборка территории заброшенной усадьбы, украшение комнат и залов экспозициями, дали свои удивительные плоды. Княжеская усадьба словно "проснулась", ожила и готова рассказать свою непростую историю.
Благодаря авторам проекта "Цветы в усадьбе" стал доступен не просто проход на территорию родового гнезда Всеволжских, но и рассказ о судьбе этого места. Это выставка-путешествие в прошлое, а может, и в будущее, если кто-то захочет восстановить это удивительное место.
В команде фестиваля – профессиональные флористы, художники, декораторы, светодизайнеры и звукорежиссёры, главной целью которых было вдохнуть в усадьбу новую жизнь.
Екатерина Григорьева – архитектор, реставратор, член Союза Архитекторов, стала вдохновителем проекта "Цветы в усадьбе", отмечая, что в этих заброшенных стенах и залах непременно есть послания и для нас, людей современных. Она признаёт, что за всю историю фестиваля этот стал самым масштабным, отметив, что в этом году организовать фестиваль помогало более 150 человек из разных областей.
В рамках фестиваля можно не только посетить экспозиции, сделать оригинальные фото в интерьерах, но также прослушать лектории, узнать историю родового поместья, принять участие в мастер-классах. Подробности - на сайте проекта.
Проект реализуется при содействии Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области.