Большинство респондентов Владимирской области (40%) едут на собственные дачи или в семейные дома. Молодёжь (34% зумеров) отправляется к бабушкам или другим родственникам, а аренду загородного дома чаще выбирают люди 25–44 лет (15% против 9–11% у других поколений).
Главные причины для лета в деревне — желание оказаться в тишине, отдохнуть от города и побыть на природе. Многие зумеры хотят попробовать сельский быт (11% — максимум среди поколений), люди 25–34 лет чаще других планируют провести время с семьёй (32%), а для россиян 65+ отдых за городом — самый доступный вариант по цене (17%).
На первом месте среди популярных дачных занятий — шашлыки и застолья (39%), на втором — прогулки к реке или по лесу (37%). Мужчины хотят попариться в бане и покосить траву на участках, женщины больше любят собирать ягоды и грибы. Зумеры чаще других поколений хотят просто спать, читать и ничего не делать (20%), а ещё снимать фото в деревенской эстетике (14%). С возрастом желание жарить шашлыки и собирать шумные компании снижается, зато растёт интерес к прогулкам на природе и огороду.
Женщинам важнее наличие водопровода и удобной кухни (41% против 30% у мужчин), а мужчинам — баня и природа. Зумерам нужны красивые виды и качественный интернет, а ещё они чаще других поколений обращают внимание на отзывы о загородных домах. Россиянам от 25 до 44 лет важно, чтобы в дом можно было приехать с ребёнком.
По данным Авито Путешествий, этим летом загородные дома бронируют на 8% чаще, чем в прошлом году. Средняя стоимость ночи — 9 700 рублей, а самыми доступными вариантами остаются дачи (около 6 100 рублей в сутки). Обычно дом снимают на 4 дня для компании из 5 человек. Бронируют примерно за 49 дней до поездки.