Яблочный Спас - один из любимых православных праздников. В это время начинается сбор урожая, делают запасы на зиму, готовятся к севу озимых. Этот праздник словно между двумя временами года, как проводы лета и встреча будущей осени.
Центром празднования станет площадка Музея деревянного зодчества, где пройдет ярмарка ремесленников из Владимирской, Ивановской областей, которые представят свои берестяные украшения с самоцветами, коклюшечное кружево, керамику, деревянные и плетеные изделия.
В программе - мастер-классы по художественной росписи и резьбе по дереву, а также арт-площадка с «Русскими яблочками», которые смогут раскрашивать все гости праздника.
Вместе с гостями в музее накроют и праздничный стол: все желающие будут варить ароматное спасовское варенье по особенному суздальскому рецепту и смогут продегустировать результат.
На ярмарочных рядах гостей будут ждать мед, домашние заготовки из яблок, свежие пироги с яблоками, пряники в форме яблок и травяной чай.
Праздник пройдет с 11:00 до15:00, начало освящения плодов в 10:30.