В центре внимания был региональный конкурс на выявление лучшего лесного пожарного года.
- Для Владимирской области охрана лесного хозяйства является одним из приоритетных направлений. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие». Цель соревнования – повышение престижа профессии лесного пожарного, которая требует определённых профессиональных качеств, смелости и выдержки, готовности быстро принимать решения, - отметил вице-губернатор Александр Муромский.
А конкурс прошел как раз 14 августа, когда православная церковь отмечает праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Креста Господня. Он издавна имеет особое духовное значение для российских лесников. Поэтому на церемонию открытия регионального конкурса министр лесной промышленности Евгений Малышев и его коллеги прибыли с молебна, который прошел в храме святой мученицы царицы Александры поселка Муромцево. Министр напомнил, что в этот день до революции лесники России отмечали свой профессиональный праздник, который для них означает покровительстве свыше. (Хотя официальный День работника леса в советское время стали отмечать в сентябре.)
Тем временем 13 участников областного региональный конкурса «Лучший лесной пожарный Владимирской области» уже прошли первый этап соревнования - по физической подготовке. Они выполнили подтягивания, подъемы туловища и пробежали 350 метров.
Церемония открытия конкурса проходила перед выстроенными в ряд новыми автомашинами для лесной охраны.
Евгений Малышев почеркнул, эти машины приобретены на областные средства. Ведь Владимирская область по решению губернатора Александра Авдеева остается одним из немногих регионов, которые задействовать региональный бюджет для софинансирования вместе с федерацией лесной отрасли региона.
И это уже второе подобное вручение нового транспорта в этом году. В мае, как сообщали «ВВ», уже была получена партия лесопожарной техники по национальному проекту «Экологическое благополучие» - 21 трактор «Беларус» и 12 автомобилей повышенной проходимости.
А на этот раз закуплена еще новая спецтехника - 17 машин на сумму около 26 млн рублей из областного бюджета. Это, в основном, УАЗы и «Нивы» для патрулирования леса. Среди которых выделялась автовышка на базе «Соболя». Она, по словам министра, необходима для оперативного устранения аварийных деревьев. Раньше подобные автовышки приходилось арендовать у других организаций за немалые деньги.
- Все эти машины, безусловно, станут большим подспорьем в нашем нелегком деле, сказал Евгений Малышев.
Он поочередно вручил ключи от автомобилей руководителям лесничеств. И поручил им «холить и лелеять» новые машины.
Благочинный Судогодского церковного округа протоиерей Виктор Павельев выступил со словами благословения в столь значимый для лесников праздник.
Настоятель муромцевского храма протоиерей Олег Толкачёв вместе с отцом Виктором освятил новые автомашины для охраны леса, окропив их святой водой.
После церемонии и освящения конкурсанты вышли на самый сложный и зрелищный этап конкурса - преодоление лесопожарной полосы препятствий.
Как пояснил замминистра лесной промышленности, старший судья конкурса Алексей Кузнецов, уже третий год подряд соревнования проходят в том же формате, что и аналогичный федеральный конкурс. На него и отправится победитель областного этапа.
Лесопожарная полоса требует целого комплекса умений и навыков. преодолевать барьеры разного вида из бревен, эффективно работать бензопилой, ранцевым огнетушителем. Затем надо пробежать 50 метров с тяжелой мотопомпой в руке, подключить ее к источнику воды и сбить струей деревянные «мишени». И всё это - на время. Такие навыки требуются пожарным в лесу в борьбе с угрозой огня.
В числе участников был победитель областных конкурсов двух прошлых лет Дмитрий Новиков из Андреевского лесничества. На всероссийском уровне Дмитрий занял достойное восьмое место. А в этом году ему доверили поднять флаг России на открытии соревнований.
Однако на этот раз выявлен новый победитель. Первое место и звание лучшего лесного пожарного-2026 достались Алексею Матюшкину из Гусевского филиала «Владлесхоза». Ему и предстоит в этом году выступить на федеральном конкурсе.
А Дмитрий Новиков, набрав всего на один балл меньше, занял второе место.
На третьем месте финишировал Руслан Монахов, представляющий арендатора лесного участка в Гусь-Хрустальном округе.
В ходе конкурса специалисты рассказали, что все лесные пожары в регионе удается потушить в течение суток. Заметить начинающееся возгорание в лесу помогает система оповещения с видеокамер, расположенных на вышках связи.
Ежегодно Владимирская область достигает целевого показателя сокращения площади лесных пожаров, утвержденного постановлением Правительства РФ. И уже второй год подряд наш регион остается в группе с высоким уровнем эффективности при исполнении переданных Федерацией полномочий в сфере лесных отношений.
Фото Натальи Лариной м пресс-службы правительства области..