Как подчеркнула региональный министр культуры Ольга Демина, старт проекта стал для ведомства приятным сюрпризом:
«Этот уникальный проект стал для нас приятной неожиданностью. Его основная идея – в преддверии 60-летия туристического маршрута «Золотое кольцо России» доступными и понятными современному человеку способами рассказать о том – какая она, Россия».
В качестве успешного примера министр привела Мстерский музей: благодаря выходу на новый уровень сотрудничества, включая партнерство с Центром пропаганды ИЗО и обмен опытом с Китаем, его посещаемость выросла вдвое. Подобное расширение географии и включение новых населенных пунктов отлично работает на имидж региона.
Проект «Дороже золота» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объединил шестерых известных иностранных блогеров с миллионными аудиториями, которые впервые отправились в масштабное путешествие по знаменитому маршруту. Такой формат позволяет взглянуть на культурное наследие России с нового ракурса. Во Владимирской области в роли ведущих выступили Син Кайчжэн (Китай), Кристаль Гресия (Перу) и Масуи Хидэюки (Япония), а содействие в организации съемок им оказывает региональная кинокомиссия.
Создатели проекта постарались гармонично соединить историю с современностью, объединив в маршрутах памятники старины, передовые бизнес-предприятия и яркие гастрономические точки. Так все десять показанных городов понравятся гостям любого возраста.
На пресс-конференции 17 августа иностранные гости поделились своими впечатлениями. Кристаль, которая проживает в России уже пять лет, призналась, что поездка в Суздаль стала для нее настоящим приключением и разделила жизнь на «до и после». Особенно ее поразила русская баня, а во Владимире, по ее словам, можно по-настоящему понять русскую душу. Еще гостья была удивлена разнообразием блюд из огурцов, включая мороженое и сок. Собеседница говорит: местные жители порой не замечают уникальности родных мест, тогда как иностранцы видят ее во всей полноте.
Яркие эмоции были и у японского путешественника Масуи, за плечами которого поездки по 47 префектурам Японии и двухлетний опыт службы в буддийском храме. Бывший монах, для которого Владимир стал 16-м городом в стране, сказал, что смог прочувствовать здесь настоящую духовность. Его тоже покорило огуречное мороженое, а выступление мужского хора из пяти человек в монастырском соборе буквально лишило его дара речи.
По словам руководителя проекта Марии Дудко, Владимир и Суздаль стали заключительными точками съемочного процесса. С улыбкой она добавила, что в лучших традициях сказок самое интересное всегда ждет в самом конце.
Уже в сентябре создатели проекта начнут публикацию материалов в различных социальных сетях. Кроме того, состоится офлайн-презентация, на которой зрителям представят один из документальных фильмов, снятых в рамках этой инициативы. А после официальной презентации проекта в Национальном центре «Россия» в учреждениях культуры и образования Владимирской области будут организованы его бесплатные показы.