Первым пунктом визита стал филиал компании «Газпром стройТЭК». Предприятие открылось в Кольчугине совсем недавно, в 2024 году, но уже стало ключевым поставщиком для главной газовой артерии страны. Здесь выпускают то, без чего невозможна прокладка магистральных трубопроводов: балластирующие устройства, винтовые сваи и опоры,
специальные комплекты для переходов через реки и дороги.
- Продукция используется для прокладки магистральных трубопроводов и поставляется во все регионы, - рассказал директор филиала Дмитрий Петрухин.
Производство растет так быстро, что площадей уже не хватает. Руководство приняло решение строить новые цеха. Сейчас проект проходит экспертизу, а это значит, что скоро понадобятся новые руки.
На предприятии сегодня трудятся 70 человек. Здесь охотно берут молодёжь и бесплатно обучают профессии. Ведущий инженер по качеству Надежда Кузнецова работает на заводе с самого открытия и называет свою работу творческой.
- Становишься свидетелем всего жизненного цикла продукции: от ее создания и до момента, когда она уже начинает служить людям и буквально нести тепло. У нас прекрасный коллектив, большие светлые цеха, работники обеспечены всем необходимым, - поделилась она впечатлениями.
Второе предприятие, «Бриф», поражает другим масштабом. Если первый завод - это мощь металла, то здесь царит высокотехнологичная точность. Компания производит элементы для «чистых помещений» - герметичных боксов, где нет ни одной пылинки. Такие комнаты жизненно необходимы, к примеру, для производства микроэлектроники и лекарств.
Два года назад этот бизнес начинался вчетвером. Сегодня штат вырос до 42 специалистов.
- Мы производим панели, двери, шлюзовые камеры и фильтровентиляционные модули. В прошлом году был проведен монтаж всего оборудования. На данный момент мы не просто работаем, но и развиваем мощности, - сообщил губернатору директор по производству Сергей Петров.
Именно такие небольшие, но технологичные компании сейчас закрывают самые сложные ниши. Раньше подобное оборудование поставлялось исключительно из Франции и Германии.
- Такая продукция поступала в страну только из-за рубежа, но теперь это производится и в Кольчугине. Мы работаем для того, чтобы выполнять программу импортозамещения и создавать новые рабочие места, - подчеркнул Александр Авдеев.
Развитие промышленности - это не только станки и отчеты. Это реальные деньги, которые возвращаются жителям округа.
Глава Кольчугинского муниципального округа Алексей Андрианов подтвердил курс на развитие:
- Наша главная задача - развитие округа. Благодаря поддержке губернатора и правительства региона в этом году продолжаем модернизацию тепловых сетей - практически пять километров. Запускаем новую котельную, делаем капитальный ремонт школы №7, строим спортивные объекты. Округ преображается, и мы на этом не останавливаемся.