сегодня в 18:49

Конкурс «Самая красивая деревня Владимирской области»: оценки и впечатления

Во Владимирском регионе вчера финишировал ежегодный областной смотр-конкурс «Самая красивая деревня». Как уже сообщали «ВВ», участвовало 92 населенных пункта, что стало рекордом. Гран-при и денежные призы по 300 тысяч рублей завоевали два именитых села с глубокой историей — собинское Ельтесуново и суздальская Кидекша. Церемония награждения по итогам конкурса в областной филармонии 9 сентября подчеркнула значение конкурса. Сегодня подробнее о том, что для нас значит «Самая красивая деревня» по словам участников итоговой церемонии.

Вел церемонию главный инициатор конкурса с самого его начала 12 лет назад, председатель оргкомитета, вице-спикер ЗС, директор филиала РАНХиГС при президенте РФ Вячеслав Картухин.

В начале церемонии с приветствием выступила председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова.

- Действительно, сколько хороших событий в этом году произошло благодаря инициативе жителей! В Кидекше появился памятник героям Великой Отечественной войны. В суздальском селе Весь создан парк со сказочными фигурами. А в деревне Вежболово Собинского округа открылась уникальная изба-читальня, проект которой разработали местные авторы. И такие примеры есть в каждом уголке нашей области, — подчеркнула Ольга Хохлова.

Спикер подчеркнула, что конкурс стал народным, самым любимым и помогает хранить историю и развивать деревни, и выразила особую признательность Вячеславу Картухину, «бессменному куратору и автору проекта».

- Сегодня это народный конкурс во главе с Вячеславом Юрьевичем, — сказала Ольга Хохлова.

Ольга Николаевна начала череду вручения наград с новой номинации — по итогам фотоконкурса «Жизнь деревни», где первое место у поселка Мстёра Вязниковского округа; второе место — у деревни Палкино Вязниковского округа; третье место — у села Крапивье Суздальского округа.

Среди новых номинаций конкурса появилась и еще одна — «Укрепление традиционных семейных ценностей». Недаром в прошлом году был учрежден в области День многодетной семьи. По итогам «Самой красивой деревни» награды из рук Ольги Хохловой получили две сельские многодетные семьи — Жаровых из села Борисовское Суздальского района и Ивановых из села Волосово Собинского округа.

В награждении по различным номинациям, напомним, участвовали депутаты Заксобрания: Евгений Федоров, оба Александра Захарова, Александр Цыганский, Дмитрий Третьяков, Айтуган Текегалиев.

Депутаты Госдумы тоже не остаются в стороне. Алексей Говырин является сопредседателем оргкомитета и каждое лето посещает деревни, заявившиеся на конкурс.

Депутат Госдумы Игорь Игошин выступил с теплыми словами перед командами из сел и деревень на финальной церемонии:

- Деревня — небольшой населённый пункт, это историческое ядро России, источник нашей истории. И на сегодняшний день эти небольшие населенные пункты, особенно те, кто участвует в конкурсе, получают дополнительное финансирование, становятся объективно лучше. И уже есть статистика о том, что не только деревни молодеют внешне, но именно в тех населённых пунктах различных муниципальных образований, которые участвуют в конкурсе, появляется больше молодых семей. Люди строят дома, рожают детей, остаются в своем населенном пункте.

Игорь Игошин порадовался и тому, что с годами конкурс превращается в своеобразный клуб по общению самых активных сельских жителей региона.

Заместитель директора областного драмтеатра Виктория Туркова и гендиректор «СоймаПарка» Роман Богданов вручали награды за еще один новый конкурс в рамках «Самой красивой деревни»: геральдических символов и гимнов. Вот такой вид народного творчества стимулирован конкурсом «Самая красивая деревня».

- В конкурсе геральдических символов приняли участие 33 деревни. Нам было нелегко выбрать лучших, но тем не менее мы это сделали. Оценивали с точки зрения геральдики, конечно, приближённое к этому. Поэтому всем большое спасибо. Вы очень изобретательны, и в этом конкурсе очень достойно все приняли участие все претенденты, — сказала Виктория Туркова, отметив, что председателем жюри был Андрей Филинов, который и сам пишет стихи.

Лучшие получили награды, а София Жарова из многодетной семьи прекрасно исполнила гимн села Борисовское, признанный одним из лучших.

Директор Института экономики и туризма ВлГУ Дмитрий Козлов перед вручением наград в ряде номинаций признался, что уже восьмой сезон входит в состав оргкомитета и с 2013 года каждое лето колесит по области, оценивая деревни, заявившиеся на конкурс.

- Благодаря этому конкурсу я, в принципе, объездил все районы нашей Владимирской области. Конечно, у меня, как, наверное, и у других «старичков» конкурса, уже есть свои любимчики среди постоянных участников. Привет, допустим, Парковому! — помахал он чете Мишиных из села Парковый Юрьев-Польского округа, где глава семьи замечательный мастер-берестянщик.

- В этом сезоне меня очень удивила деревня Кашино из Киржачского округа. Я ей желаю удачи в конкурсе. И если меня из администрации округа кто-то сейчас слышит, то прошу: обязательно нужно сделать в деревне Кашино центральную дорогу, — добавил Дмитрий Козлов.

Участвовавший вместе с ним в награждении лидер Молодежной ассоциации туризма Борис Рудник сообщил, что ассоциация планирует «провести поездки по красивым деревням и вовлечь в это молодёжь, чтобы молодые люди увидели красоту родного края и стали частью его будущего».

В финальной части церемонии участников и организаторов приветствовал губернатор Александр Авдеев.

- За годы проведения конкурс «Самая красивая деревня» стал одним из главных общественных стимулов к возрождению Владимирской деревни. За двенадцать сезонов его география выросла с 20 до 92 населённых пунктов. И никто из участников — спасибо спонсорам и болельщикам — никогда не уходит с награждения без подарков и оваций, — сказал глава региона.

Губернатор поблагодарил Вячеслава Картухина и сопредседателей оргкомитета.

- Конкурс уже стал визитной карточкой Владимирской земли. И помимо того, что большое количество таких инициативных жителей, старост, заботясь о своей, о своём селе, своей деревне, участвуют, важно, что это ещё сопровождается настоящим благоустройством, появлением общественных пространств, развитием туризма, украшением деревень, да и просто приведением в порядок детских площадок, дорог, тротуаров и так далее, — сказал Александр Авдеев.

- Ваша инициатива — жителей деревень — это такая традиция, которая должна продолжаться. Потому что мы хотим с каждым годом наращивать эти усилия, добавляя средства по программе «30 на 70», по программе «БлагоДвор», постепенно расширяя её на сельские территории. И все мы рассчитываем, что каждый наш населённый пункт будет иметь своё лицо — жителей, каких-то новых интересных объектов, которые привлекают людей, — добавил губернатор.

Напомним главные результаты «Самой красивой деревни-2026», о которых «ВВ» уже сообщали оперативно:

Первое место и сертификат на 100 тысяч рублей:

  • деревня Кашино Киржачского округа;
  • деревня Тюрьвищи Гусь-Хрустального округа;
  • деревня Фролиха Собинского округа;
  • деревня Палкино Вязниковского округа;
  • село Спас-Купалище Судогодского округа;
  • село Борисовское Суздальского округа.

Второе место и сертификат на 50 тысяч рублей:

  • деревня Рогозиниха Ковровского округа;
  • деревня Жары Селивановского округа;
  • село Семёновское-Красное Суздальского округа;
  • деревня Илейкино и поселок Горка Киржачского округа;
  • деревня Гонобилово Судогодского округа.

Третье место и сертификат на 30 тысяч рублей:

  • деревня Санино, городской округ Покров;
  • деревня Колпаково Александровского округа;
  • село Овцыно, деревни Дубенки и Байгуши Судогодского округа;
  • деревня Васильевка Юрьев-Польского округа;
  • село Филипповское Киржачского округа.

Гран-при и сертификаты на 300 тысяч рублей удостоены сразу два претендента — села Ельтесуново Собинского муниципального округа и Кидекша городского округа Суздаль.

Подвел итоги сезона 2026 года руководитель конкурса Вячеслав Картухин:

- Наш конкурс — это очень высокий уровень и содержания, и исполнения, и все наполнено огромной любовью к своим населённым пунктам. Мы остаёмся единственными в стране, кто проводит такой уникальный конкурс с таким масштабом, с вовлечённостью практически всех округов нашего региона, сотен населённых пунктов за эти годы. Я уверен, что этот конкурс способствует прежде всего повышению ответственности за место, где люди. И они начинают понимать, что многое зависит от них самих. Благодаря нашему конкурсу деревни получают средства от многочисленных спонсоров, и эти средства жители потом могут вкладывать в программы софинансирования за счёт средств областного бюджета. Уверен, что у конкурса большие перспективы.

По словам Вячеслава Картухина, сейчас очень многие регионы хотели бы внимательно изучить владимирский опыт проведения такого конкурса.

- Потому что этот конкурс организовать вот так просто, с кондачка, не получится. Надо очень глубоко погрузиться в систему проведения этого конкурса, потому что это большая команда единомышленников, членов оргкомитета, очень увлечённых людей. Ну и, конечно, самих жителей. Поэтому конкурс, безусловно, носит неофициальное звание народного, — добавил в завершение Вячеслав Картухин.

Жители села Кидекша, получившего один из гран-при, поделились, что пока не решили, на что именно потратить свой приз — 300 тысяч рублей. Но точно деньги пойдут на благоустройство, вложат в региональную программу софинансирования «30 на 70».

- Мы, конечно, хотели, ждали, надеялись, готовились почти полгода, но все равно гран-при стал для нас неожиданностью. Наше село Кидекша — самое красивое, самое лучшее, а мы — самые счастливые! — признались победители, участвовавшие в конкурсе «Самая красивая деревня» далеко не впервые.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 17:51 Во Владимирской области назвали региональных победителей премии «Человек труда»
Тожественная церемония награждения состоялась 10 сентября во Владимире в центре общественной организации «Милосердие и порядок». Победителями стали шесть человек. Награды также получили призеры премии и участники, занявш…
сегодня в 16:45 Специализированные клубы при «Работе России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО
За восемь месяцев года специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогли более чем 30 ветеранам специальной военной операции найти работу или открыть бизнес. Участники клубов трудо…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.