Участниками конкурса стали школьники и студенты, которые представили работы о жизни и военной деятельности Петра Багратиона, его вкладе в победу в Отечественной войне 1812 года и связи с Владимирским краем. Защита проектов проходила в формате научных докладов. Экспертное жюри, в состав которого вошли педагоги и специалисты по патриотической работе, оценивало научную добросовестность исследований, самостоятельность авторов, качество аргументации, структуру выступлений, а также умение отвечать на вопросы.
По итогам конкурсных испытаний среди студентов победу одержала второкурсница Владимирского юридического института ФСИН России София Куркина. В категории школьников первое место заняла ученица владимирской школы № 28 Ольга Павлова. Серебряными призерами стали Варвара Покареева из муромской школы № 18 и Василий Бельдюгин, представляющий школу № 1 города Костерево, а бронзовые награды завоевали Евгений Ищенко из Мурома (школа № 18) и Леонид Зорин из владимирской гимназии № 35. Приз зрительских симпатий по результатам голосования получила ученица седьмого класса школы № 9 города Вязники Дарья Большакова.
К слову, ранее обозреватель «ВВ» подробно рассказал о герое, последним приютом которого стало имение Голицыных в Симе Владимирской губернии после ранения на Бородинском поле. Материал можно прочитать здесь.