Для многих жителей области День учителя это повод поздравить педагогов как словами, так и подарком. Чаще всего его планируют вручить классному руководителю — такой вариант выбрали 35% опрошенных, собирающихся покупать подарок. Еще 15% респондентов хотят поздравить учителя начальных классов, 14% — нескольких педагогов, а 10% — преподавателя в колледже или вузе. Среди молодежи 18–24 лет последний вариант особенно популярен: 28% респондентов этого возраста планируют подготовить что-то своему преподавателю колледжа или вуза.
При выборе подарка жители Владимирской области чаще всего рассматривают универсальные варианты. Лидируют цветы или небольшой букет и сладости, чай, кофе или набор продуктов — их планируют подарить по 25% опрошенных. Еще 23% респондентов выбирают сертификат. В топ-5 также вошли подарочные наборы (18%) и деньги (11%).
В среднем жители Владимирской области планируют потратить на подарок одному учителю от себя 1 490 рублей. Чаще всего бюджет составляет от 2 001 до 3 000 рублей — так ответили 29% опрошенных. Еще 22% готовы потратить от 1 001 до 2 000 рублей, а 20% — от 501 до 1 000 рублей.
Онлайн-реклама может заметно влиять на выбор подарков к празднику (49%).
«Подарок ко Дню учителя — пример категории с понятным сезонным спросом: ближе к празднику люди начинают искать конкретные идеи и сравнивать варианты по цене, качеству и практичности. По данным исследования, почти каждый второй опрошенный учитывает онлайн-рекламу при выборе подарка. Для бизнеса это возможность показать подходящее предложение именно в период, когда интерес к категории и готовность к покупке растут», — комментирует Яков Пейсахзон, директор Авито Рекламы.