Как было отмечено в ходе заседания, совершенствование управления госимуществом через приватизацию преследует несколько ключевых целей: фискальную (пополнение регионального бюджета), экономическую (вовлечение в оборот неиспользуемых площадей и предоставление бизнесу удобного доступа к объектам) и социальную (сохранение и восстановление объектов, имеющих культурную и историческую ценность, которые в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии и рискуют быть утраченными).
Министр имущественных отношений Владимирской области Владимир Горланов представил перечень, включающий 68 объектов государственной собственности. Подавляющее большинство из них в данный момент не используется и требует значительных вложений. В список также включены здания, являющиеся объектами культурного наследия, и главная задача при приватизации таких лотов - найти инвесторов, которые будут относиться к историческому имуществу с заботой и обеспечат его сохранность и восстановление.
По расчетам, представленным профильным министерством, реализация соответствующей программы в 2027-2029 годах позволит привлечь в бюджет региона более 110 миллионов рублей.
- Госимущество должно работать на пользу региона, и приватизация - один из инструментов, - отметил председатель комитета Александр Цыганский. - Одновременно решаем задачу, чтобы у зданий, особенно имеющих историческую ценность, появился ответственный владелец.
Теперь законопроект будет вынесен на рассмотрение на ближайшем заседании регионального парламента для принятия в окончательном чтении.