По предварительным данным, 34-летний мужчина, управлявший автомобилем «LADA 21 1440», принадлежащим его матери, находился в состоянии алкогольного опьянения. Из-за невнимательности и неправильно выбранного скоростного режима он совершил наезд на велосипедиста, который от полученных травм скончался на месте.
Следственными органами СУ СКР по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).
Особое внимание общественности вызывает тот факт, что подозреваемый является действующим сотрудником отделения МВД России «Селивановское». ДТП было совершено им во внеслужебное время. Мужчина задержан следователем в порядке статьи 91 УПК РФ, и следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время по факту происшествия проводится комплекс следственных действий: осмотр места происшествия с участием следователей-криминалистов, изъятие автомобиля и иных объектов, проходят допросы свидетелей и необходимые экспертные исследования.
В пресс-службе УМВД России по Владимирской области "ВВ" дали комментарий произошедшего.
«Руководством УМВД России по Владимирской области инициировано проведение служебной проверки по факту дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудника одного из подразделений Отд МВД России «Селивановское».
Сотрудник будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в установленном законом порядке».