Здание на Музейной улице - не просто памятник архитектуры, а место, неразрывно связанное с жизнью и творчеством Розановой. С 1875 года оно принадлежало ее деду, священнику Василию Орлову. Именно здесь в 1886 году родилась Ольга, и здесь же, в стенах дома и за его пределами, она черпала вдохновение. Виды старой Владимирской улицы, двор и интерьеры родного дома нашли отражение в её работах, в частности, искусствоведы узнают их в картине «Пейзаж с извозчиком».
Сегодня этот дом — единственный сохранившийся во Владимире архитектурный объект, напрямую связанный с семьёй и становлением художницы. В 2017 году он получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас музей-заповедник завершает процесс выкупа всех долей здания, после чего начнётся создание музейного пространства.
Впервые идея музеефикации дома возникла ещё в 1990-е годы благодаря многолетнему директору музея-заповедника Алисе Аксеновой. Однако реализовать проект удалось только сейчас. Этому предшествовала большая работа по изучению и популяризации наследия Розановой. Музей уже проводил крупные проекты, включая выставку «Ольга Розанова. Возвращение» в 2018 году, где экспонировалась знаменитая картина «Зелёная полоса».
Текущий год ознаменован 140-летием со дня рождения художницы. В честь этой даты уже прошли научная конференция «Ольга Розанова. Пересечения времён: от авангарда к современному искусству» и летняя школа исследователей. В Суздальском кремле работает выставочный проект «Свомас: Свободные мастерские авангарда», рассказывающий о вкладе Розановой в организацию художественных мастерских.
Новым центром притяжения для исследователей и ценителей искусства станет дом на Музейной, 10. После открытия он объединит в себе подлинное историческое место, историю семьи, произведения художницы и атмосферу владимирской городской среды, подарившей миру одного из самых смелых новаторов XX века.