Гостям показали полный технологический цикл: от приготовления рабочего раствора и заправки беспилотников до обработки посевов. Агродроны используют для внесения удобрений, обработки растений средствами защиты, в том числе против грибковых заболеваний и вредителей, а также для десикации – подсушивания растений перед уборкой урожая.
– Использование беспилотных систем очень актуально: они более эффективны при обработке труднодоступных участков и позволяют свести к минимуму ручной труд, а значит, сокращают риски, связанные с работой с химическими средствами. Чтобы наши сельские товаропроизводители беспрепятственно могли задействовать агродроны на своих полях, во Владимирской области введён специальный режим использования беспилотных авиационных систем, – отметил исполняющий обязанности регионального министра сельского хозяйства Роман Аликебедов.
Для обработки полей используют мобильный комплекс с двумя емкостями общим объемом 800 литров. В них готовят рабочий раствор из воды и агрохимикатов, которым затем заправляют беспилотники. Площадь обработки зависит от нормы внесения препаратов и расхода рабочего раствора.
Дроны работают на электрических аккумуляторах. За один полет аппарат может обработать от 2 до 4,5 гектара, находясь в воздухе примерно 5-8 минут. Оператор задает маршрут и границы участка, после чего беспилотник летит по заданной траектории. При необходимости он может корректировать высоту полета.
Техника оснащена датчиками, которые помогают учитывать рельеф и обнаруживать препятствия. Изображение с камеры передается на пульт управления. Предусмотрена система безопасности, которая не позволяет взлететь, если навесное оборудование закреплено неправильно. Для навигации используется система ГЛОНАСС.
Для управления агродроном необходимо специальное обучение. На связь с аппаратом влияют особенности рельефа. Например, в низинах и за препятствиями радиосигнал может ухудшаться. Максимальная дальность полета, по его словам, составляет два километра. Оператор дрона также сравнил показанную модель с предыдущим дроном Т30. У новой модели бак вмещает 40 литров, а аккумулятор имеет большую емкость, что позволяет увеличить продолжительность полета – это влияет и на производительность техники.
По словам руководителя филиала компании «БАС» Кирилла Жилина, одно из преимуществ беспилотников – возможность точечного внесения агрохимикатов, благодаря чему можно сократить их расход. Кроме того, дроны позволяют обрабатывать поля в периоды, когда из-за переувлажнения почвы наземная техника не может выйти на участок. По оценке Жилина, в зависимости от условий применение беспилотников может быть на 10-30% экономически выгоднее использования наземной техники.
По решению губернатора Александра Авдеева предприятия агропромышленного комплекса могут получить субсидию на приобретение такого оборудования. Аграриям предлагают возместить 50% стоимости беспилотника.
Освоить управление агродронами могли бы и ветераны специальной военной операции, которые хотят работать в сельском хозяйстве. Для них на базе Владимирского государственного университета организована Школа фермеров.