- Вашему вниманию предлагается очередное, надеюсь, на этот раз последнее в текущем году уточнение главного финансового документа Владимирской области, - начал доклад для депутатов о проекте корректировок министр финансов Максим Васенин.
Дополнительные возможности возникли в результате увеличения объема налоговых и неналоговых доходов на 2 млрд 735 млн рублей за счёт поступлений по основным видам налогов.
Ключевым и даже бюджетообразующим министр назвал налог на прибыль организаций.
- Анализ статистических оперативных данных по первому полугодию, которые готовит Росстат, позволил сделать вывод о том, что в целом региональная экономика чувствует себя относительно благополучно, и это позволяет нам увеличить планируемый объем налоговых доходов, что, в свою очередь, позволяет принять решение, во-первых, о сокращении размера дефицита бюджета, а, во-вторых, о наращивании расходов по отдельным, наиболее значимым для нас направлениям, - объяснил Максим Васенин.
Министр перечислил, на что увеличиваются расходы. На завершение строительства школы в Александровском округе будут добавлены 80 млн рублей. Для приобретения ещё одного реанимобиля дополнительно направляются 22 млн рублей.
Расходы на организацию пригородных железнодорожных перевозок увеличиваются на 176 млн рублей.
Еще одно направление, которое особо поддержали депутаты в своих выступлениях, - увеличение поддержки сельхозпроизводителей на 195 млн рублей, в том числе по причине известных сложностей с топливом минувшим летом.
Еще 40 млн рублей прибавляются на реализацию областного закона о дополнительных мерах поддержки многодетных семей в виде досрочного погашения обязательств по ипотечным кредитам.
Также 45 млн рублей область добавляет на предоставление жилищной субсидии гражданам в связи с уточнением объёма потребности.
На 100 млн рублей увеличится фонд финансовой поддержки муниципальных образований в целях предоставления дополнительной помощи тем территориям, которые в этом будут нуждаться. Распределение этой суммы планируется до конца года.
- В результате общий объем доходов области увеличивается до 130 миллиардов рублей. Общий объем дефицита бюджета сокращается на 608 миллионов рублей, - резюмировал глава регионального минфина.
Депутаты по предложению профильного комитета, где подробно были рассмотрены все предлагаемые коррективы, единогласно поддержали эти важные изменения областной казны на текущий год.
- Это хорошая демонстрация того, что, несмотря на очень сложную ситуацию, в нашем регионе экономика продолжает развиваться. Благодаря поддержке губернатора Александра Авдеева наказы наших избирателей исполняются. Все расходы почти полностью направлены на социальные нужды, и проекты, сформированные на основе наказов избирателей, получают приоритет при распределении регионального бюджета, - подчеркнул на пресс-подходе председатель комитета ЗС по бюджетной и налоговой политике Игорь Лашманов.