Глава региона подтвердил, что область полностью предусмотрела необходимое финансирование, однако работы были остановлены из-за недобросовестности подрядных организаций.
- И в Карабаново, и в Киржаче по два подрядчика сменили, - отметил Александр Авдеев.
В Киржаче сложилась следующая ситуация: подрядчик, не выполнив свои обязательства по контракту, счел себя вправе не возвращать региону уже выплаченную часть бюджетных средств и направил иск в суд на заказчика.
Поскольку у надзорных органов будут справедливые вопросы к заказчику работ, если тот «простит» подрядчику уплаченные бюджетные средства, судебное разбирательство - вынужденная и единственно верная сейчас мера. Власти региона намерены доказать свою правоту и вернуть бюджетные деньги. Только после завершения суда и возврата средств можно будет планировать дальнейшие шаги по завершению ремонта поликлиники и искать нового, добросовестного подрядчика.
В Карабановской поликлинике (это подразделение ГБУЗ ВО «ЦРБ №3». - Прим. ред.) контракты с подрядчиками в одностороннем порядке расторгнуты в декабре 2025 года и августе 2026 года. Проведена экспертиза выполненных работ. Сметная документация проверена в сентябре. Закупка на 122 млн на днях размещена на площадке в ЕИС, участников ждут до 6 ноября. Реконструкцию и внутренние работы осталось выполнить на 20%, благоустройство и электроснабжение готовы ровно наполовину. Область делает всё возможное, чтобы завершить работы к июлю 2027 года, как то прописано в дорожной карте.