Комментируя ситуацию с лекарствами, Александр Авдеев отметил, что держит вопрос на личном контроле. По словам губернатора, за последнее время в регионе расширили масштабы диспансеризации и диагностики, из-за чего выросла выявляемость заболеваний. За год общее число льготников увеличилось примерно на 8%, а пациентов с сахарным диабетом стало больше на 5% - их число выросло с 42 до 45 тысяч человек (всего за льготными препаратами в области реально обращаются около 90 тысяч жителей).
Из 45 тысяч диабетиков свыше 44 тысяч (99,7%) получают препараты вовремя. Около 600 зафиксированных жалоб в большинстве своем поступают от 300-400 новых пациентов, чей диагноз выявили в течение года, поэтому препараты на них не закладывались в начале года. Кроме того, задержки возникали из-за августовского сбоя электронной системы, индивидуальных закупок редких препаратов при непереносимости аналогов, а также из-за подорожания ряда лекарств от 1 до 18%, что потребовало проведения повторных торгов.
Всего за 10 месяцев в регионе обслужили на 20% (более чем на 100 тысяч) больше рецептов. Сейчас 86% рецептов обеспечиваются за 7-10 дней, еще около 10% со сложной закупкой - в течение месяца. Проверить статус своего рецепта жители могут через электронные сервисы или по номеру горячей линии 122 (кнопка 5).
Переходя к проблеме записи к узким специалистам - неврологам, эндокринологам, пульмонологам, - глава региона сообщил, что до конца года расписание врачей пересмотрят без увеличения нагрузки на медиков. Проверки показали, что часть окон приема пустует из-за неявки записавшихся пациентов или искусственного заполнения ячеек.
Детали этой работы привел курирующий медицину вице-губернатор Владимир Куимов. По его словам, больше всего жалоб в 2026 году поступало на запись в областной онкодиспансер и Областную клиническую больницу (ОКБ).
За последние три месяца в онкодиспансере открыли 550 дополнительных слотов для записи, что позволило принять еще 444 пациента, и выдали почти на 320 больше направлений на УЗИ, ПЭТ-КТ и другие обследования. Врачей, ведущих прием, освободили от участия в утренних онкоконсилиумах, высвободив целый час для работы с больными. В ОКБ за три месяца число открытых записей к востребованным специалистам (пульмонологу, гематологу, травматологу) увеличили с 26 до 29 тысяч, добавив еще 3 тысячи слотов на диагностику и анализы. Чтобы талоны не пропадали, запущен роботизированный обзвон пациентов для подтверждения визита. Увеличено количество записей и в крупных поликлиниках Мурома и Александрова.
Кроме того, с мая по август 2026 года «Поезд здоровья» ОКБ осмотрел на выездах почти 600 человек, около 10% из которых сразу направили на госпитализацию. С марта на базе владимирской горбольницы № 4 работают телемедицинские консультации кардиологов, которыми воспользовались более 600 жителей области. А с 1 октября региональные минздрав и министерство молодежной политики запустили в поликлиниках 15 крупнейших ЦРБ проект «Макс-патруль»: молодые волонтеры у регистратур помогают пациентам записываться на прием и оформлять электронные больничные через цифровые сервисы.
Подводя итог, Александр Авдеев подчеркнул, что перестройка работы минздрава и главных врачей, цифровизация и развитие «дружелюбных регистратур» уже позволили высвободить от 10 до 20% дополнительного времени приема, и в 2027 году эту практику продолжат расширять.