11 марта 2010 в 16:27

К распространению наркотиков привлекают даже детей

Семь лет назад, 11 марта 2003 года, Указом Президента РФ в стране была образована Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Если говорить о последних достижениях Управления ФСКН по Владимирской области, то только в январе-феврале 2010 года изъято более 5 кг наркотиков (почти в 2 раза больше, чем в январе-феврале-2009), из них 3 кг героина и почти 2 кг марихуаны... За два месяца возбуждено 195 уголовных дел, выявлено 222 преступления по линии незаконного оборота наркотиков, из них 187 ‑ тяжкие и особо тяжкие, 165 связаны со сбытом. На 4,7% в регионе отмечается снижение числа потребителей наркотиков.
Результаты оперативно-следственных мероприятий, которые в середине февраля этого года владимирские наркополицейские провели совместно с коллегами из УВД, впечатляют: в поселке Шпалорезка г. Владимира, Гусь-Хрустальном районе и Кольчугине по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, задержано более 20 человек. Из них 15 арестовано, один находится под домашним арестом, еще двое - под подпиской о невыезде.

Кроме того, по результатам проведенных мероприятий возбуждено около 40 уголовных дел, изъято более 100 граммов героина.

Такие данные сообщил в интервью корреспонденту «ВВ» Николай Калашников, заместитель начальника оперативной службы УФСКН России по Владимирской области.

>- Николай Иванович, из судебных приговоров мы знаем, что в нашей области местом совершения многих преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является поселок Шпалорезка. Чем это можно объяснить?

- В первую очередь тем, что там компактно проживают граждане цыганской народности, которые и распространяют наркотики. Еще из истории известно, что некоторые из цыган кроме как противоправной деятельностью больше никогда ничем не занимались. Вот пример. Сегодня, когда я ехал на работу, в автобус зашел прилично одетый представитель этой народности. За проезд он платить не стал, контролеру сказал, что денег у него нет. Таким образом, этот человек показал, как он относится к обществу.

На что живут отдельные представители этого народа? Если раньше цыгане зарабатывали деньги гаданием, побирались на улицах, промышляли кражами и воровством, то сейчас в основном большинство из них распространяют наркотики. Более того, в последнее время к этому занятию они стали привлекать русских, включая и детей. Есть, к примеру, люди, которые «за дозу» работают на цыган. Некоторые из них в конечном итоге становятся распространителями...

Отмечу еще одну характерную особенность граждан цыганской народности. У них часто нет определенного места жительства - это кочевой народ.

>- И, вопреки расхожему мнению, совсем не бедный…

- Совершенно верно. Некоторые наши граждане, работающие с утра до вечера, получают столько, сколько цыгане - за несколько часов или даже минут на распространении наркотиков. Судите сами, за одну дозу героина сегодня можно выручить до 500 рублей.

>- Вам известны каналы, по которым цыгане получают, например, героин?

- Да, но это документируется в ходе следствия. Вообще, распространители постоянно меняют каналы поставки.

>- Можно сказать, что поселок Шпалорезка находится в зоне постоянного внимания владимирских наркополицейских?

- Конечно. Но, к сожалению, не все нам позволяет закон.

>- Что вы имеете в виду?

- В нашей стране были случаи, когда сносили целые поселки, в которых жили цыгане. Это происходило после того, когда там постоянно, в течение длительного времени, задерживали сбытчиков наркотиков. В целом наше общество к подобным мерам пока, наверное, не готово.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
38 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.