24 апреля 2010 в 01:37

Фестиваль молодых инвалидов

Фото: Владимира Чучадеева.
Большая хрустальная сова уехала в Александров. На областном молодежном фестивале интеллектуального искусства «Весенняя капель» царит своя неповторимая атмосфера сотворчества, взаимопонимания и взаимопомощи. Здесь каждый участник может отличиться своими познаниями, блеснуть эрудицией и стать звездой. Независимо от того, является ли он незрячим, слабослышащим или передвигается в инвалидной коляске.
По обыкновению главной наградой фестиваля является большая хрустальная Сова, символ мудрости, которая, поблескивая в свете люстр, ждала победителя…
В просторном холле владимирского Дворца молодежи в этот раз разместились 16 команд из многих городов и районов области. За них болели руководители общественных организаций инвалидов, друзья и родственники. Для участников фестиваля установлен возрастной ценз. Четверо членов команды должны быть моложе 30 лет, двое не старше 40. Для кого-то из ребят, к примеру, для слабослышащих студентов ВлГУ эта игра оказалась первой, для кого-то как для интеллектуалов из Коврова, Радужного, Гусь-Хрустального и Меленок - привычной. Однако готовились к фестивалю все с одинаковым усердием. В сборные команды от городов и районов области вошли члены местных организаций инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих. Стремление к победе во время игры проявляли многие.
Конкурсантам предстояло поучаствовать в четырех турах. Вначале брейн-ринг «Что? Где? Когда?», потом домашнее задание команд в виде оригинальных вопросов соперникам. В третьем туре предстояло за 10 минут разгадать кроссворд, в четвертом сразиться в личном первенстве «Золотая голова».
В качестве ведущей в этот раз пришлось выступить сотруднице областного комитета по молодежной политике Светлане Дмитриевой. Она заметно волновалась, однако успевала быстро реагировать на ответы игроков, открывать таинственный «черный ящик» и даже шутить. Традиционный популярный ведущий, он же председатель областной общественной организации инвалидов Михаил Осокин появился в середине игры выяснилось, что он только что вернулся от коллег из Смоленска и прямо с поезда приехал на фестиваль.
Команда из Радужного «Ника» из-за ярких костюмов оказалась самой приметной. Выступать ребятам пришлось в неполном составе - несколько человек не выдержали возрастного ценза. Капитан команды Алексей Бандин, у которого из-за болезни не действуют ноги и правая рука, - большой интеллектуал, правильные ответы давал на многие вопросы. Правда, переводить его речь приходится маме, из-за чего по быстроте Алексея опережали во время состязаний другие игроки. Выяснилось, что сейчас парень оканчивает профессиональное училище №14 по специальности оператор ЭВМ, готовится к защите диплома по теме «История развития вычислительной техники». За время учебы Алексей стал автором учебного пособия, рассказывающего о том, как можно без правой руки и мыши работать с клавиатурой компьютера. Самый юный член команды ученица первой общеобразовательной школы и школы искусств г. Радужного художница Аня Кучинская. Она стипендиат премии «Надежда земли Владимирской», собирается стать реставратором.
Как всегда активной оказалась команда из Меленок, капитаном которой является студентка Светлана Матвейкина. В районе она возглавляет молодежную организацию инвалидов «Идущие вперед». Капитан команды из Александрова «Пилигрим» Спартак Смирнов, представив состав своей команды, с грустью добавил:
- К сожалению, с нами больше нет Светланы Хорошевой, которая при жизни создала и сплотила наш коллектив…
Кстати, вопрос «пилигримовцев», который они подготовили в качестве домашнего задания, оказался одним из самых оригинальных. Участники поломав головы над тем, что пилоты-бомбардировщики брали с собой в полет для защиты от осколков снарядов, так и не ответили, что это была обыкновенная сковорода! Удивили оригинальностью и селивановцы. На их вопрос о том, в каком виде спорта олимпийскими чемпионами становятся два короля, тоже никто не смог ответить правильно. А речь шла о парусном спорте!
В результате хрустальную сову за победу вручили команде «Пилигрим» из Александрова. На втором месте оказался «Хрустальный звон» из Гусь-Хрустального, на третьем владимирская студенческая команда «Ребята с нашего двора». «Золотой головой» фестиваля уже во второй раз стал Николай Рахманов из команды «Колпица» Селивановского района. Призы и подарки для победителей и участников фестиваля подготовили комитет по молодежной политике, отделение Российского Детского фонда и спонсоры.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…