13 мая 2010 в 00:19

Уличный танец - искусство и спорт

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимире прошел Всероссийский фестиваль по брейкдансу

БиБоинг (в простонародье брейкданс) - один из самых популярных танцев на сегодняшний день. Его элементы вы можете увидеть в разнообразных клипах, на рекламе множества продуктов и даже в кино. И если раньше «кувырканья» подростков во дворе под кассетный магнитофон вызывали лишь некоторое живое любопытство прохожих, а «битвы» район на район становились ведущим турниром, то теперь многие брейкеры объехали почти весь земной шар.
- Выступал дуэтом с парнем из Норвегии, - рассказывает, продолжая разминаться, сидя на полу, Денис. - Приехали поучаствовать, город посмотреть. Я из Москвы вообще редко выбираюсь. А тут пару часов на машине и куча впечатлений... Занимаюсь брейкингом уже 6 лет, не уделяю этому очень много времени, честно говоря. Но поскольку приходится работать в офисе, то нужная разминка после трудовых будней очень кстати.
И действительно, сотни танцоров, собравшихся в спортивном зале городского бассейна, казалось, приехали сюда не столько размяться, сколько именно за общением. Под живую музыку, а за диджейскими пультами были настоящие умельцы, участники фестиваля перекрикивали друг друга, не скрывая эмоций. Не без корыстных целей, прямо скажем. Тут ведь впору и нужные знакомства завести.
- Когда большая часть жизни этому посвящена, - добавляет Денис, - то можно добиться высот, зарабатывать неплохо. Многие пробиваются на крупные мировые чемпионаты. Да и на каждом, собственно, турнире есть денежный приз.
Карьерная лестница у поклонников брейкданса тоже имеется. Впоследствии ярые сторонники могут открыть и свою школу, а также быть приглашенными на разные мастер-классы, объездить таким образом весь мир. Причем, чем раньше ты проявишь ловкость рук и головы, а тут немало ведь кручений и на руках, и на макушке, тем больше шанс быть замеченным как можно раньше.
Надо отметить, что на совсем еще юных брейкеров судьи фестиваля смотрели с неподдельным интересом. Любопытно было наблюдать за техникой, а главным образом, за той силой маленьких детских рук, что позволяла выдавать завидные па. Тут и искусство, и спорт выступают дуэтом. Акробатические трюки и харизма дают о себе знать в полной мере.
А еще участники фестиваля признавались, что наличие судей, определенного отрезка времени несколько «гасит» ощущения. Истинное удовольствие можно получить, как правило, не столько от соревнований, но от настоящей битвы, где все решает стиль, тактика и выносливость. Все отношения же выясняются исключительно с помощью характерных жестов, до драки, правда, дело не доходит. Это на редкость дружелюбные битвы «крутых парней».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…