13 мая 2010 в 02:04

Они живы, пока мы их помним

Фото: Юрия МОРОЗОВА.
Ровно десять лет назад в старинном селе Ковардицы 9 Мая отмечали семьдесят ветеранов Великой Отечественной войны. А в тот же день 2010 года Победу праздновали лишь пятеро из них. Но, несмотря на годы - а самому младшему ветерану уже 85 лет, - они не могли остаться дома и стали участниками торжественного митинга.

Среди почетных гостей глава Муромского района Н.И.Горбунова, глава сельского поселения А.А.Бибеев, генеральный директор ЗАО «Нива» Н.И.Лыков и другие. Они вместе с жителями села возложили цветы к памятнику, вручили букеты участникам войны и труженикам тыла Е.В.Ереминой, В.М.Румянцеву, А.В.Щеголеву, В.И.Бугрову и другим.
Заметно волновались юные артисты из местного Дома культуры. Они несколько месяцев готовили свою концертную программу. И сегодня у большинства из них первое крупное испытание на мастерство. Они понимают, что в такие минуты нельзя сфальшивить ни в чтении стихов, ни в исполнении песен военных лет. Тем более что почти у каждого из них воевали деды и прадеды. Всего из села Ковардицы ушли защищать Родину 272 солдата и офицера. Половина из них осталась навечно на полях сражений. Другая половина ‑ израненные и больные - возвратилась к мирному труду.
‑ День Победы ‑ это дань памяти павшим, награда живым, немеркнущая слава тех, кто защитил и отстоял Родину в лихую годину. Будем всегда помнить их имена. Ведь пока мы помним, они для нас живы, - сказала глава района Н.И.Горбунова.
Торжественная часть митинга завершилась. Но односельчане не разошлись по домам и колонной пошли на сельское кладбище, чтобы отдать дань памяти давно уже умершему ветерану Великой Отечественной войны Ивану Петровичу Балашову.
‑ Это был удивительный человек и замечательный председатель колхоза. Когда он возглавил хозяйство, мы в лаптях ходили и из грязи не вылезали. Надои составляли тысячу килограммов молока в год. А через 15 лет мы уже жили не хуже, чем в городе, а колхоз стал миллионером, - говорит Анна Петровна Шаронова, знатная доярка-четырехтысячница, а ныне пенсионер.
Затем ветераны войны сели за поминальный стол, чтобы поднять фронтовые сто грамм за Победу и почтить память своих боевых товарищей. А после полудня на открытом воздухе в центре села для жителей Ковардиц состоялся большой праздничный концерт, который длился более двух часов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
час назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…