29 июня 2010 в 00:57

Первый шаг к новому качеству жизни

Фото: автора.
В Муроме состоялся первый «Форум работающей молодежи». В течение двух дней молодые люди города обсуждали свои насущные проблемы: как сделать жизнь яркой, насыщенной, полезной обществу и что для этого им необходимо?
В конференц-зале комитета по делам молодежи администрации Мурома собрались посланники промышленных предприятий, представившие свыше 2000 молодых рабочих и специалистов.
Идея проведения форума возникла еще год назад. Ребята решили провести смотр-конкурс, чтобы определить наиболее активный молодежный комитет Мурома. Они собрали портфолио, в котором отразили все значимые события в течение года на их предприятиях и с обязательным участием молодых. Тогда же состоялись спортивные состязания, смотр художественных талантов «Здравствуйте ‑ это мы», был организован трудовой десант по наведению порядка на турбазе «Огонек» завода радиоизмерительных приборов под названием «Чистота спасет мир». Но все же главным событием стал «мозговой штурм» по проблемам молодежной политики. Самым острым вопросом для молодых семей остается вопрос жилья.
Участники форума обратили внимание на опыт Калужской области, где с помощью областного правительства, местных властей и руководства предприятий построены молодежные коттеджные поселки со всей необходимой для нормальной жизни инфраструктурой.
Главный молодежный «командир» Владимирской области Вячеслав Картухин подтвердил:
‑ Под Калугой действительно построен молодежный семейный городок из небольших домов площадью 50 квадратных метров каждый и со всеми «городскими» удобствами. При каждом из них имеется приусадебный участок от 3 до 5 соток. Возводят коттеджи по канадской технологии из современных материалов. Стоимость жилья в несколько раз дешевле, чем в наших городах. Но если мы хотим серьезно заняться решением этой задачи для себя, то нам необходима соответствующая подготовка.
И для начала Вячеслав Картухин предложил командировать в Тулу для изучения опыта несколько грамотных специалистов из молодых строителей, экономистов, юристов, финансистов, чтобы те досконально изучили вопрос и составили детальный бизнес-проект. Сегодня в том же Муроме есть возможность выбрать площадку под такой молодежный поселок. Найдутся и строители, и специалисты.
‑ Областному комитету нужны ваши обоснованные и защищенные идеи, а мы гарантируем посильное участие в продвижении этой идеи до реализации. Если сумеем доказать реальность подобного строительства у себя, то можно рассчитывать не только на поддержку заводских и муниципальных властей, но и на помощь губернатора и его команды.
Говорили на форуме и о здоровом досуге, о путях приобщения юношей и девушек к спорту, о том, что мешает молодым создавать семьи… Были подведены и итоги конкурса среди молодежных комитетов. Лучшим признали комитет приборостроителей.
‑ Первый «Форум работающей молодежи Мурома» принял решение о создании координационного совета, в который войдут представители всех молодежных комитетов округа. Создали и рабочую группу, которая объединит все предложения, поступившие от предприятий, и внесет их в план работы КДМ округа. Пройдет в Муроме и научно-практическая конференция молодых специалистов. Они разработают и внесут специальные разделы «Социальные гарантии для работающей молодежи» в коллективные договоры предприятий. Будет введена постоянная практика проведения тематических семинаров, слетов и работы лагерей актива работающей молодежи. Все это и многое другое позволит реально повысить роль молодежи в жизни промышленных предприятий, обогатит духовную жизнь многих и многих представителей молодого поколения, - уверена председатель комитета по делам молодежи Мурома Марина Семенова.
Муромляне сделали первый шаг к новому качеству жизни. Теперь главное - не расслабляться и воплощать задуманное в делах.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…