6 июля 2010 в 01:33

Приложиться к мощам святых Петра и Февронии Муромских

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО и пресс-службы администрации области.
Медалями «За любовь и верность» наградили супружеские пары с завидным семейным стажем



Такое паломничество всех влюбленных и тех, кто еще ищет свою судьбу, в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме можно увидеть, пожалуй, только накануне большого праздника - Дня семьи, любви и верности. Православные со всех концов нашей страны съезжаются сюда, чтобы приложиться к мощам святых князей Муромских, о любви которых ходят легенды.

Когда город - большая семья

Можно бесконечно задаваться вопросом, вымысел то или быль, что написано в ХVI веке Ермолаем-Еразмом по распоряжению митрополита Макария. Согласно историческим данным, на московском церковном соборе 1547 года были канонизированы святые муромские супруги, неразлучные даже после смерти. Очевидно одно, что сегодня «Повесть о Петре и Февронии Муромских» знают даже маленькие дети, тем более если они родились в Муроме, на родине благоверных князей.
Благодаря же усилиям студентов из этого древнего города, которые обратились к первой леди страны с просьбой сделать 8 июля официальным праздником, он «зашагал по планете». И сегодня уже более сорока зарубежных стран, где есть наши земляки, в этот день также поздравляют своих родных и близких.
Что касается центра всероссийского праздника, которым вот уже третий год подряд по понятным причинам становится Муром, то там торжества начались уже в минувшие выходные.
- История нашего города вписана в историю всего российского государства, - подчеркнул глава округа Муром Валентин Качеван. - Особенно теперь, когда вся страна празднует День семьи, любви и верности. Я, в свою очередь, хочу пожелать, чтобы в каждом доме, в каждой семье были уют, достаток, мир, тогда и в нашем городе, который является одной большой семьей, будут порядок и уют.
За очень теплую «семейную» атмосферу в Муроме глава не уставал благодарить местных жителей. В честь 1148-й годовщины он поздравил и наградил лучших муромлян. В частности, с успехом здесь прошел «фестиваль скамеек», судя по многочисленным наградам, а также определили обладателей образцовых заборов, жителей многоквартирных и малоквартирных домов...
И только потом на сцену вышли долгожданные «виновники торжества» - супружеские пары с завидным стажем. Наградили их по традиции медалями «За любовь и верность». Каждая из этих пар охотно рассказывала свою «повесть».
- Мы познакомились на Дальнем Востоке, - рассказывает Жанна Большакова, обладательница почетной медали. - Мой супруг Александр служил там. Вместе мы вот уже 28 лет, а в Муром, к нему на родину, приехали более 10 лет назад. В Свято-Троицкий монастырь ходим поклониться мощам святых Петра и Февронии каждый год. Это, на мой взгляд, очень важный и нужный праздник.
Александр Большаков, в свою очередь, добавил, что он как коренной житель Мурома с детства знал эту легенду. Правда, тогда мощи благоверных князей находились в музее. Были попытки в советское время легенду об их святости развеять, однако народ шел и в музей исключительно с молитвами и поклонением.
Чествовали также и те семьи, что отличаются особым образом жизни. Например, Татьяна и Александр Соколовы получили признание как лучшая творческая семья года.
- Мы оба преподаем, - рассказывает Александр Соколов. - Я педагог художественной школы, а жена Татьяна преподает в школе музыкальной. Дома у нас, конечно, обстановка особенная. Три музыкальных инструмента «живут», на которых Татьяна занимается время от времени, а одна из комнат полностью занята моими работами, своего рода домашняя галерея имеется.
Кого-то свела судьба, кого-то общие интересы. В целом семейные пары со стажем вспоминают свои истории любви, а молодежь мечтает о свадьбе именно 8 июля.

Есть чем похвастать перед Западом

- Мне бы хотелось, конечно, выйти замуж в этот знаменательный день, - признается артистка танцевального коллектива «Престиж» Наталья Иванова, принимавшая участие в торжественных мероприятиях. - Сейчас, правда, такой ажиотаж вокруг этой даты, насколько я знаю, подано очень много заявлений на этот день.
Да, очереди на День семьи, любви и верности внушительные даже в столичных загсах. Представители оргкомитета праздника сообщили, что трое новорожденных девочек были названы Феврониями. И это не просто дань моде, на то благословляет и церковь.
- Бог прославляется на земле людьми, - обратился к присутствовавшим на празднике игумен Кирилл. - Супруги Петр и Феврония оставили даже свой престол, оставшись верными любви великой. И сегодня Петр и Феврония «возвращаются к людям»... Весь мир, страдающий разладом, обращается к образу этих святых. Это наши, русские влюбленные...
Многие отмечали, что негоже нам, православным, отмечать день святого Валентина 14 февраля, когда есть такая альтернатива.
- Нам действительно есть чем похвастать перед Западом, - считает Валерий Родин, председатель муромского клуба исторической реконструкции «Вареж». - И нужно раскрутить эту тему на весь мир, по-хорошему раскрутить, конечно. Я раньше работал в Муромском историко-художественном музее, поэтому знал уже давно, что наш праздник лучше. Тот же Валентин, скажем, просто за деньги венчал легионеров, тем самым нарушая римский закон. Ничего геройского в этом нет, просто людям хотелось жениться. А легенда о любви и верности Петра и Февронии гораздо весомее, на мой взгляд.
Да и, откровенно говоря, ложится она хорошо на современность, что касается проблем демографических, скажем. Все экскурсоводы, встречающие группы туристов в музейных уголках Мурома и в монастырях, отмечали политически выгодное решение супруги президента поддержать этот праздник.
К слову, первая леди страны Светлана Медведева почтила муромлян своим присутствием только вечером. Она прибыла на большой концерт на набережной Оки. Вместе с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым они слушали музыкальные композиции о любви, исполняемые звездами эстрады. По традиции вся страна сможет увидеть телевизионную трансляцию этого концерта уже 8 июля на Первом канале. Встреча официальных лиц в Муроме пройдет также в грядущий четверг.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
сегодня в 17:23 Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.