8 июля 2010 в 00:07

Русские каникулы Бэна, Дэра и Юлии

Фото: Юлии ЗАРИПОВОЙ.
Около 30 студентов из США приехали во Владимир, чтобы учить русский язык. Целых два месяца наши зарубежные гости будут «бороздить просторы» великого и могучего. По словам ребят, так хочет американское правительство. У них на родине считают, что изучать русский необходимо. Однако! Студенты же, в свою очередь, с радостью идут навстречу трудностям грамматики и произношения.

- Мы смогли приехать в Россию по государственной программе обмена, - рассказывает на хорошем русском жительница США по имени Юлия. - Лично я приехала учиться читать и писать, поскольку говорить умею неплохо.
Юлия родилась в Ташкенте. Когда ей исполнилась 6 лет, распался Советский Союз и настали непростые времена. В этот сложный период семья Юлии эмигрировала в США, там уже были у них родственники.
- С первого класса я учусь там, - добавляет Юлия. - Сейчас уже на третьем курсе университета, будущий психолог. Мне предлагали родители учить русский язык и раньше, отправить в частную русскую школу, но я отказалась. Теперь жалею.
Произношение у Юлии очень хорошее, но вот знания грамматики оставляют желать лучшего. Правда, два месяца в России, пожалуй, дадут незаменимый опыт. Тем более это, вероятно, не последний визит, поскольку Юлия хочет объездить всю нашу страну.
Вместе с американкой с русскими корнями приехали в гости к нам еще порядка тридцати человек, лекции для которых проходят во Владимирском техникуме экономики и права. Для одного из них - увидеть Москву - это, представьте себе, мечта.
- Я очень стремился в Москву, - говорит Дэр. - Владимир мне нравится, конечно, но сам я родом из Нью-Йорка, поэтому здесь тесновато. Я вообще полиглот, поскольку родители говорят на итальянском, а я стремлюсь изучать русский.
По признанию студента из Нью-Йорка, наш язык - один из самых сложных. Труднее же всего ему даются падежи. Но Дэр не боится трудностей, добавляя:
- Изучение иностранных языков - это мое хобби. А еще я занимаюсь тэквондо.
Проводить каникулы за лекциями, пожалуй, непросто. Тем более в такое жаркое лето. Студент из штата Нью-Хэмпшир, к примеру, скучает по океану.
- Я пять лет работаю инструктором по парусному спорту, - рассказывает Бэн. - Но подобные каникулы мне тоже нравятся, поскольку мы сможем многое увидеть. Лично я хотел бы объездить все страны бывшего Советского Союза. А работать в будущем планирую на свое государство, безусловно.
Что касается языка, то для Бэна выбор стоял между изучением либо русского, либо арабского. Видимо, он тоже, что называется, не ищет легких путей. Говорит же Бэн на русском уже довольно хорошо, видимо, прошлогодняя практика в МГУ дала свои плоды.
О владимирцах американские студенты отзываются очень хорошо. Говорят, что чувствуют себя здесь комфортно. В семьях, в которых они живут, довольно вкусно кормят. Дэр, например, очень полюбил колбасу и квас, а вот Бэну особенно пришлась по вкусу гречневая каша. Что ж, надеемся, что и язык наш гостям окажется «по зубам».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.