13 июля 2010 в 01:20

«Такая жизненная полоса, а может быть, предначертанье свыше…»

Фото: автора и из семейного архива.
Жительница Владимира Надежда Александровна Артеменко недавно отпраздновала свой 100-летний юбилей. Многое она успела сделать и многое пережить за свою долгую жизнь. Главный итог на сегодня - пятеро детей, шестеро внуков, семеро правнуков и одна пра-правнучка.
Выслушав воспоминания Надежды Александровны, я поняла, что секрет ее долголетия в необычайном трудолюбии и умении быть нужной своим близким и другим окружающим людям. Трогательно наблюдать, как маленькая праправнучка первым делом вприпрыжку спешит обнять и звонко поцеловать свою старенькую прапрабабушку, а та в ответ счастливо улыбается.
Родилась Надежда Александровна в большой крестьянской семье в Белоруссии. Кроме нее у родителей было четверо сыновей. С детства пришлось приобщаться к тяжелому физическому труду. Помнит она, как создавались колхозы, как люди неохотно расставались со своей насиженной землей и скотиной. Незадолго до появления колхоза в их деревне отец купил землю у соседа и тяжело переживал, когда ее забрали во всеобщее пользование. Еще девчонкой Надя начала работать наравне с матерью. Рубила лесные межи, серпом жала рожь, заготавливала сено, в общем, трудилась не покладая рук. Одно из самых ярких детских воспоминаний ‑ ярмарка в деревне Казьяны, где была красивая церковь и широкая улица. Ярмарку устраивали весной в честь престольного праздника ‑ Вознесения Христова. На нее съезжались до трехсот человек. Один из братьев Нади был хорошим гармонистом и по традиции развлекал гостей.
- После революции церковь закрыли, а потом разрушили, - рассказывает Надежда Александровна и с сожалением, что не узнала о судьбе храма, но не потеряв интереса к жизни, спрашивает: - Вот бы посмотреть, восстановили ли церковь сегодня?
В юности она была необычайно красива, впрочем, следы былой красоты заметны и сейчас. Однако дружить с парнями стеснялась из-за обидной возникшей на нервной почве болезни. Когда ей было лет десять, сильно напугалась своры собак, чуть было не набросившейся на нее. После этого у девочки появилась экзема - сначала на голове, потом на коленках. А волосы были роскошные, кудрявые, она заплетала их в длинные косы…
Свои деревенские знали о болезни и не спешили свататься, однако как-то раз заезжий польский пан, увидев девушку-красавицу, заслал своих сватов. Она отказала, а через некоторое время вышла замуж за парня из соседней деревни.
Судьба забросила молодую семейную пару во Владимир. Муж Евгений пошел работать плотником в воинскую часть, она устроилась на завод. И хотя тонкую, почти ювелирную работу Надежда освоила быстро - уже на третий день сделала норму «стахановки», такой труд оказался ей не по душе. Отказалась она и от квартиры, которую ей предлагали в городе от завода.
- Поняла, что не могу на заводе работать, жить и трудиться привыкла ближе к земле, - рассказывает бабушка.
И стала она трудиться в совхозе «Вышка» ‑ свинаркой, дояркой, рабочей ‑ возила на лошади бочку с водой из пруда, чтобы поить животных.
В военные годы мужа забрали на фронт, а она с детьми, которых было уже трое, осталась одна. Возила молоко в военный гарнизон, вела собственное подсобное хозяйство, чтоб прокормить ребят. Вскоре получила страшное известие, которое ее потрясло ‑ немцы расстреляли в Белоруссии маму, дядю и его жену, у которых остались сиротами семеро детишек. Трудно жилось и в послевоенные годы, когда очередь за мукой приходилось занимать с ночи, взяв с собой маленьких детей, ‑ продукты давали на каждого очередника. До сих пор, когда она вспоминает об этом, у нее катятся по щекам слезы. Она часто пользовалась в жизни этой единственной привилегией женщины-труженицы, которая ей досталась в жизни, - поплакать, излив горечь от огорчений, усталости или свалившихся бед…
- На праздники, сколько себя помню, мы собирались всей семьей у бабушки, - вспоминает ее любимая правнучка Елена. ‑ Она с детских лет приучила нас к строгой дисциплине, труду: картошку собирать, дрова пилить, работать на огороде, ухаживать за скотиной. А держала бабушка раньше корову, поросенка, овец, кур и гусей. В деревне все родственниками друг другу приходятся, потому часты свадьбы и юбилеи. Разрешалось долго гулять и ребятишкам, все знали ‑ никто не обидит.
Случались и курьезы. Спать в обычные дни бабушка стремилась уложить внуков в 9 часов вечера. Она выключала свет и считала детей по головам. Озорники одно лето приноровились сбегать гулять, а вместо себя укладывали в кровать кукол. Однажды заговор был раскрыт. Ребятишки, играя за полночь, расшумелись, да так, что соседи пришли жаловаться: мол, угомони своих, Александровна. Она вначале ответила: «Мои все спят», а потом обнаружила подвох. Встретила украдкой пробиравшихся гуляк с клюшкой в руках и усовестила. С той поры дисциплины никто не нарушал.
- Всю жизнь бабушка помнила, когда чей день рождения или какое-то событие, - рассказывают внуки и правнуки. ‑ То она ждала прихода ребят из армии, то - когда девчонки школу закончат и замуж выйдут. Все события знала, все даты помнила и отмечала подарком. Может, потому и дожила до 100 лет - всегда чего-то ждала от своих внучат. А по праздникам пекла по пять-семь противней вкуснейших пирогов. И всех оделяла главным ‑ своей любовью.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…