16 июля 2010 в 00:34

О родном городе - с вдохновением

В культурной жизни Владимира произошло знаменательное событие. Вниманию горожан и гостей города представлен новый путеводитель по исторической части города. Встреча с автором путеводителя Инной Сбитневой и обсуждение книги состоялись в букинистическом клубе «Эйдос».
Появление нового путеводителя по улицам Владимира - событие неординарное для города - туристического центра. До сих пор ни одно из краеведческих произведений не стало, как говорят, бестселлером. Какова же концепция нового путеводителя, претендующего на то, чтобы изменить положение? Автор поставила целью показать известные городские достопримечательности нетрадиционно, с новой, порой неожиданной стороны, найти любопытные фрагменты их истории. Эта идея, по ее словам, была подсказана популярным белорусским проектом «Семь чудес Белоруссии».
Популярный в свое время путеводитель «Улицы Владимира» вышел в свет в 1989 году, и с тех пор ничего подобного не издавалось. По мысли Инны Сбитневой, туристам и самим владимирцам давно уже необходим новый путеводитель, в котором рассказано об истории различных частей, улиц и уголков города, упоминаются имена наших знаменитых или забытых земляков, а история города связана с историей страны. Так и появился «Владимир. Исторический путеводитель по старому городу». Причем указано, что это том первый, а значит, автор планирует продолжение.
Это первое основательное краеведческое произведение Инны Сбитневой, художницы по первому образованию. Давно интересуясь историей Владимира, она получила и второе высшее гуманитарное образование в ВлГУ.
Новый путеводитель охватывает практически все части исторической части города. Здесь и Мономахово городище, и Соборная площадь, и Новый, и Ветшаный город, и части города за Золотыми воротами, и за Нижегородской заставой. Стиль изложения так и «уговаривает» читателя совершить интересную прогулку по городу.
Вот небольшой фрагмент: «Если мы спустимся с Козлова вала возле музея «Старый Владимир», то окажемся в начале улицы Летнеперевозинской. Странное название улицы объясняется просто: прежде она вела к «летнему перевозу», наплавному мосту через Клязьму. В весеннее и летнее время эта улица была чрезвычайно оживленной, особенно в выходные дни: из окрестных сел и деревень ехали на большой городской базар крестьяне. Из заклязьменских селений везли молоко, рыбу, грибы и ягоды. В субботние утренние часы вереницы крестьянских телег поднимались в крутую гору, под скрип колес и разговоры возниц. Под вечер субботы или воскресенья те же крестьяне возвращались домой с городскими покупками».
Образный и «вкусный» стиль изложения присутствует в путеводителе с первой страницы до последней. Прогуливающийся по его страницам читатель постоянно встречается с интересными фактами истории и архитектуры и легко одолевает книгу до конца.
При обсуждении нового путеводителя в кругу краеведов и книголюбов прозвучали и критические замечания. Например, сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника Владимир Антонов указал на целый ряд неточностей в тексте путеводителя.
Тем не менее издание состоялось. Известный писатель-краевед Юрий Никитин назвал выход в свет путеводителя Инны Сбитневой отрадным фактом. А священник владимирского католического храма св. Розария отец Сергий поздравил автора за дер­зновение и достойное воплощение своих замыслов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
46 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…