7 августа 2010 в 00:57

Соседей в беде не оставим

Вокруг Мурома полыхают леса в Меленковском, Вязниковском и Гусь-Хрустальном районах. Беда у соседей не оставила равнодушными муромлян.
‑ Одну автоцистерну с личным составом мы отправили в Гусь-Хрустальный район, - говорит начальник 11 отряда ФПС МЧС России по Владимирской области полковник Б.Костаков. - В Вязниковский район направили насосную станцию. У них положение хуже нашего. Несколько пожарных машин мы послали в помощь соседям на тушение лесных пожаров. Хотя и в Муромском районе ситуация остается напряженной. Сегодня на боевом дежурстве у нас осталось лишь три спецмашины с боевыми расчетами. За неделю произошло четыре пожара. В районе деревни Вареж сгорел дом с постройками, а в районе Дмитриевской Слободы огонь превратил в пепел мебельное производство частного предпринимателя. Несколько пожаров удалось погасить вовремя.
Не остались в стороне и сотрудники Муромского УВД. В Выксунский район, особенно сильно пострадавший от стихии, послано 50 сотрудников милиции для охраны общественного порядка и защиты имущества пострадавших от возможного мародерства.
В целях обеспечения безопасности 32 воспитанника Меленковского детского дома нашли временный приют на базе Муромского детского дома № 2. В связи с повышенной пожарной опасностью и сильной задымленностью в районе озера Свято Навашинского района Нижегородской области проведена эвакуация муромских детей из загородного оздоровительного муниципального лагеря «Озерный» и отдыхающих с турбазы «Сосновый бор».
‑ Принято решение оставить на обоих объектах озера Свято лишь обслуживающий персонал и специальную группу сотрудников ГО и ЧС для постоянного круглосуточного дежурства, - говорит начальник управления ГО и ЧС по о. Муром В.Иванчук. - В относительной близости от оздоровительного детского лагеря «Белый городок» на торфяниках выявлено небольшое задымление. Во избежание неприятностей мы связались с администрацией Муромского района. По всему периметру лагерь окопан. Ситуация находится под контролем.
Приняты дополнительные меры по исключению возможных пожаров в самом городе. Коммунальным службам приказано немедленно вывезти из города на свалку собранные кучи сухого мусора и травы.
Муромский район пока беда минует, но опасность сохраняется. Невыносимая полуторамесячная жара гонит народ на водоемы, которые часто расположены в лесной местности. Глава района Надежда Горбунова обратилась с просьбой к руководителям кооперативов опахать не только границы полей, но и всех населенных пунктов. В наиболее пожароопасных направлениях выставлены милицейские блокпосты. В каждой деревне и селе проведены сходы жителей с разъяснением причин пожаров и их предупреждения. Кроме того, проводятся ежесуточные рейды в составе сотрудников милиции, членов ДНД и работников сельских администраций по берегам водоемов и лесам с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций.
Активную позицию заняли и жители. Напротив села Панфилово, на территории Навашинского района Нижегородской области, подростки из Мурома, играя, подожгли сухую траву. К счастью, отдыхавшие в бинокль заметили это хулиганство. На моторной лодке несколько человек переправились через Оку и задержали юных правонарушителей. А огонь погасили своими силами.
В районе села Булатниково возник пожар. Но с помощью заранее подвезенной помпы удалось сбить пламя с загоревшегося дома и уничтожить опасный очаг. В лесной зоне деревни Пестенькино в два часа ночи возник пожар, но его удалось уничтожить уже через четыре часа с помощью самих жителей.
В последние дни выпало несколько дождей с черной водой. Поэтому те, кто попал под струи, вынуждены стирать одежду, мыть свои машины, изменившие цвет. Улицы города и вода в Оке густо покрыты горелыми иголками и ветками сосен, елей и корой, падающими с неба.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.