13 августа 2010 в 03:22

Поликлиника на железных колесах

Фото: Юрий Морозов.
Вот уже три недели жители Мурома и района живут в экстремальной ситуации. Ядовитый дым от пожаров в соседних районах Владимирской и Нижегородской областей плотно укутал улицы древнего города. Он проник во все квартиры. Спрятаться от его удушающего действия практически невозможно. Поэтому многие горожане стали себя чувствовать намного хуже. Мало помогают и марлевые повязки, хотя многие вынуждены их носить. Поликлиники переполнены больными.
В этой непростой ситуации руководство ОАО «РЖД» прислало в Муром передвижной консультативно-диагностический центр им. Николая Пирогова. Проще говоря, это полноценная поликлиника на колесах. В ее составе восемь вагонов, в шести из которых расположены медицинские кабинеты с полным техническим оснащением. Поликлиника способна работать автономно, так как в одном из вагонов смонтирована действующая электростанция. В другом вагоне расположены 11 двухместных купе для проживания персонала.
‑ Наша передвижная поликлиника предназначена для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов, расположенных вдоль железной дороги. Как правило, обслуживаем жителей Архангельской, Вологодской и других областей, расположенных на севере России. А в данном случае, в связи с экстремальной ситуацией, связанной с бушующими пожарами в центре России, принято решение отправить состав из Ярославля, где мы базируемся, в горячие точки. Муром ‑ первый пункт, где мы ведем прием, - говорит главный врач или руководитель ПКДЦ Евгений Михайлович Пятаков. Он же ведет прием в кабинете УЗИ.
Эта передвижная дорожная поликлиника ‑ явление уникальное. Она существует уже пять лет. В составе медицинского центра постоянно работает 21 человек, из которых четыре медицинские сестры. Остальные - врачи основных специальностей: флюорографы, пульмонологи, терапевты, дерматологи, офтальмологи, эндокринологи, ЛОР, хирурги, стоматологи, кардиологи. Есть лаборатории забора крови, гематологическая и мочевая. Имеется своя аптека.
Если специалисты затрудняются дать точный анализ, то через собственный центр телемедицины они могут связаться с ведущими клиниками Москвы, Петербурга и даже зарубежных стран, чтобы в режиме реального времени получить необходимую консультацию.
‑ Я случайно узнала об этом центре и поспешила на прием. Как ни странно, но ни в одной из поликлиник Мурома сегодня не принимают ЛОР-врачи. Все либо в отпусках, либо болеют. Приятно, что не встретила в регистратуре никаких бюрократических препон. Поднялась в вагон-регистратуру. Показала паспорт и страховой полис. Меня тут же направили на прием. Бесплатно. Спасибо руководству железной дороги, - говорит учительница Л.С.Бирюкова.
Врачами центра принято около сотни пациентов. В основном люди жаловались на осложнение болезней органов дыхания, гипертонию и сердечно-сосудистые. Как сказал руководитель центра, пока никто из пострадавших на пожаре с ожогами и отравлением газом не поступал. Но железнодорожные медики готовы им оказать всяческую поддержку. Все необходимое припасено заранее.
Через два дня передвижная поликлиника покинула Муром и взяла курс на станцию Берещино Нижегородской области.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.