3 сентября 2010 в 02:59

Гордятся своей классной «мамой»

Фото: Юрий МОРОЗОВ.
Свой 36-й год работы в Молотицкой сельской средней школе Муромского района Надежда Ивановна Муратова встретила в звании «Заслуженный учитель Российской Федерации». Оно присвоено ей незадолго до 1 сентября 2010 года за большие заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, добросовестный труд на ниве народного просвещения.  

На ее уроках по русскому языку и литературе нет скучающих. Надежда Ивановна умеет так увлечь учеников, что те в поисках ответов на непростые вопросы забывают даже о звонке на перемену.
Надежда Ивановна - человек творческий. Ей свойствен постоянный поиск в работе. Еще тринадцать лет назад она первой в Муромском районе решилась пройти курсы повышения квалификации по дисциплине «Мировая художественная культура».
- Чтобы увлечь той или иной темой, а тем более новым предметом своих питомцев-школьников, мало выучить учебник. Надо постоянно расширять собственные знания, кругозор, искать неординарные пути к детским сердцам, - считает Н.И.Муратова.
Молотицкая сельская средняя школа - единственная во Владимирской области, имеющая в своих стенах картинную галерею и аттестованный музей, посвященный уроженцу села известному художнику А.В.Морозову. В создании музея и подготовке большой группы юных экскурсоводов большая заслуга Н.И.Муратовой. Не стоит удивляться и тому, что на базе этой сельской школы действует муниципальная опытно-экспериментальная площадка по созданию культурно-образовательного центра с художественно-эстетическим направлением. И ее главной движущей силой опять-таки является учитель словесности Муратова.
Надежда Ивановна свыше тридцати лет поет в Молотицком народном хоре. Она же и бессменный режиссер всех школьных вечеров и торжеств. Единственным посланцем от Муромского района для проверки в областном департаменте образования «золотых сочинений» выпускников средних школ всего региона была опять же Надежда Ивановна. Такой чести удостаиваются лишь самые квалифицированные учителя.
Ее ученики не просто участвуют, а побеждают в творческих конкурсах самого разного уровня. Такого представительного списка победителей и участников нет ни у одного педагога Муромского района. Так, нынешняя восьмиклассница Ксения Сысоева стала лауреатом всероссийского конкурса «Моя малая родина». Эта же школьница стала одним из победителей всероссийского литературного детского конкурса «Космическая эра». Илья Шустиков признан лауреатом всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса «Я помню! Я горжусь», посвященного 65-летию со Дня Победы. Такого же успеха в этом творческом соревновании добилась еще одна ее ученица - Виктория Горбатова. И все это в течение одного учебного года!
Сегодня в Муромском районе всего лишь два педагога удостоены звания «Заслуженный учитель РФ». И приятно, что самыми первыми Н.И.Муратову поздравили ее бывшие выпускники. Они гордятся своей классной «мамой» и любимым учителем. За годы работы десять воспитанниц Надежды Ивановны пошли по ее стопам и в настоящее время преподают русский язык и литературу. А половина из них стали заместителями директоров школ в селах Борисоглеб, Чаадаево, Талызино и других.
Семьдесят процентов выпускников Н.И.Муратовой продолжают учебу в вузах и университетах страны. Для сельской местности это очень высокий результат. Показатели ЕГЭ по русскому языку и литературе в Молотицкой средней школе оказались выше областных. Разговоры о том, что сельские школы дают более слабые знания по сравнению с городскими, не имеют под собой никакой основы, пока в них работают такие учителя, как Надежда Ивановна Муратова.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…